Новости партнеров
Экономика

Законопроект о развитии сельского хозяйства Псковской области будет обсуждаться на общественных слушаниях

30.06.2011 13:02|ПсковКомментариев: 2

Депутаты Псковского областного Собрания рассмотрели проект регионального закона «О развитии сельского хозяйства Псковской области». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с докладом выступил председатель комитета по АПК и природопользованию Собрания Дмитрий Матвеев.

Он подчеркнул, что «в Псковской области нет ни одного закона, который касался бы сельского хозяйства». «Прошу принять этот закон, он будет устанавливать принципы, цели и основные формы государственной поддержки. Мы рассматривали этот законопроект на заседаниях комитета и фракции «Единой России». Я надеюсь, что его поддержат. Так как он действительно нужен», - сказал Д.Матвеев.

По его словам, фракция «Единой России» рекомендовала принять законопроект в первом чтении, создать рабочую группу, включить в нее руководителя и специалистов профильного комитета и провести общественные слушания с целью доработки документа ко второму чтению. «Хотя комитет вчера рекомендовал принять законопроект в двух чтениях, не настаиваю на двух чтениях», - сказал Дмитрий Матвеев.

По предложенному законопроекту выступил депутат Александр Рогов (фракция КПРФ). «На заседании фракции КПРФ мы тоже обсуждали законопроект. Удивило заключение администрации Псковской области, что нет смысла принимать законопроект, так как он дублирует статьи федерального закона. Для нас было странным, что администрация области выступила против областного закона. По-моему, ни у кого не должно быть сомнений, что такой закон должен быть принят», - подчеркнул А. Рогов.

В свою очередь заместитель губернатора области Максим Жаворонков отметил, что администрация «не говорила о том, что закон не нужен». «Закон дублирует федеральные нормы. Поэтому имеет смысл образовать рабочую группу, которая внесет что-то нужное для региона. А то, что сельское хозяйство - это один из трех китов, на которых держится экономика, никто не ставит под сомнение», - сказал замгубернатора.

По итогам обсуждения законопроект был принят в первом чтении. Также депутаты одобрили поправки в законопроект. Кроме того, было принято решение поручить создать рабочую группу в составе членов комитета по АПК и природопользованию Собрания, депутатов других комитетов, представителей управления сельского хозяйства по доработке проекта данного закона, а также организовать проведение общественных слушаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей