Новости партнеров
Экономика

Роспотребнадзор запретил называть молокосодержащие продукты «сметанкой» и «пломбирчиком»

03.08.2011 14:36|ПсковКомментариев: 0

Производителям молокосодержащих продуктов запретили называть продукцию «сметанкой» и «пломбирчиком», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный пресс-релиз Роспотребнадзора.

В Техрегламенте на молоко и молочную продукцию с 26 июля закреплено требование к идентификации молочной продукции, которое не допускает при нанесении маркировки для молокосодержащих продуктов использование понятий молочных и молочных составных продуктов, в том числе слова или их части, входящие в состав этих понятий. «Это значит, что запрещены такие наименования молокосодержащих продуктов как «сметанка» и «пломбирчик», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«Для продукции, изготавливаемой с добавлением молока (замороженные десерты, сквашенные продукты, плавленые продукты) должны быть использованы наименования, применяемые в пищевой промышленности, например «десерт», «желе», «крем», «паста» или «пудинг» с указанием основного компонента рецептуры, после которого размещаются понятия, характеризующие молочный продукт, который был добавлен», - заявили в Роспотребнадзоре.

Для мороженого при нанесении маркировки производитель должен будет указать полное наименование продукции.

«Теперь потребитель на упаковке сможет прочитать – «сливочное мороженое», «молочное мороженое», «пломбир» или «мороженое с растительным жиром» и далее фантазийное наименование или товарный знак, торговая марка - по усмотрению производителя», - сообщили в российской санитарной службе.

Издание отмечает, что летом 2009 года техрегламент уже перевел молоко, сделанное из сухого, в разряд «молочных напитков», что снизило спрос на этот продукт.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей