Новости партнеров
Экономика

В сентябре в Псковской области будут разыграны частоты для сетей WiMAX

16.08.2011 15:23|ПсковКомментариев: 0

В начале сентября Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) проведет три конкурса на право использования частот для сетей фиксированного беспроводного интернет-доступа, построенных по технологии  WiMAX, сообщает Компьюлента.  

Будут разыграны частоты в диапазонах 3 400-3 450 МГц и 3 500-3 550 МГц. Существующие мобильные сети WiMAX (стандарт IEEE 802.16e) обеспечивают теоретическую пропускную способность до 40 Мбит/с. При передаче данных на стационарный компьютер скорость достигает 75 Мбит/с. Радиус действия сетей (между базовой станцией и клиентским оборудованием) может составлять несколько километров.

6 сентября будут разыграны частоты в отдельных городах 14 регионов (Костромская, Владимирская, Московская, Липецкая, Архангельская, Псковская, Свердловская, Челябинская, Тюменская, Ростовская области, республика Коми, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), а 9 сентября - в городах еще восьми регионов (Саратовская и Кемеровская области, Пермский, Ставропольский и Красноярский края, Башкирия, Удмуртская Республика и Северная Осетия). В условиях конкурсов обозначен минимальный для каждого региона порог инвестиций, которые должен вложить победитель, - от 1,6 до 4,8 млн рублей на город и несколько десятков миллионов на регион.

Заявки на участие в конкурсах среди прочих подали оператор «Мегафон» и компания «Транстелеком» (ТТК), у которой, как отмечают участники рынка, самые высокие шансы на победу. Представители ТТК подчеркивают, что в случае выигрыша полученные частоты будут использованы для решения проблемы «последней мили».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей