Новости партнеров
Экономика

Глава компании Apple покинул пост гендиректора

25.08.2011 11:36|ПсковКомментариев: 9

Стив Джобс покинул пост главы Apple, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальное заявление компании. Пост генерального директора Apple займет Тим Кук, который замещал 56-летнего Джобса.

В своем письме ко всем сотрудникам компании Стив Джобс заявил: «Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал».

Сообщение главы Apple Стива Джобса об отставке сразу вызвало падение акций компании. После его заявления акции упали на 7% на внебиржевом рынке, опустившись до уровня 357,4 доллара.

Издание напоминает, что с 17 января 2011 года основатель Apple находился в бессрочном отпуске. В прессе публиковалась информация, что состояние здоровья Стива Джобса ухудшилось с тех пор, как ему провели операцию по удалению опухоли редкой формы поджелудочной железы. Этот диагноз в 99% случаев считается смертельным. В июне 2009 года Джобс перенес операцию по пересадке печени. Точный диагноз никому неизвестен.

Как сообщает издание, Стив Джобс был избран председателем совета директоров Apple. Именно в этой должности он пожелал видеть себя в дальнейшем.

Apple и Джобс служили символами развития новейших технологий и большого финансового успеха. В 1970-х Джобс совместно с соучредителем Apple Стивом Возняком создали первый коммерчески успешный персональный компьютер. Джобс открыл компьютерную компанию NeXT, в 1986 студию The Graphics Group, позже переименовал ее в Pixar и перепродал корпорации Walt Disney.

Стив Джобс имеет авторство и соавторство более чем на 230 изобретений (как запатентованных, так и нет) - это компьютеры, портативные средства связи, дизайн интерфейсов, панели управления, спикерфоны и т.д.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей