Новости партнеров
Экономика

Индустриальную площадку в Моглино планируется открыть в 2013 году

01.09.2011 09:15|ПсковКомментариев: 17

Индустриальные площадки «Моглино» и «Ступниково» могут создать взрывной эффект для развития Псковской области, заявил первый заместитель губернатора Сергей Перников в интервью газете «Псковская правда».

По его словам, площадку «Моглино» планируется открыть в 2013 году, «Ступниково» - в 2014 году. «Для Моглино мы планируем получить статус федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа, и соответственно, получить федеральные преференции как по инфраструктурному обеспечению данной площадки, так и по дальнейшему функционированию (прежде всего, режим свободной таможенной зоны). Ступниково же будет региональным парком», - отметил С.Перников.

Он также сообщил, что по «Моглино» стратегический план, включающий маркетинговые анализ, концепцию территориального плана и другие элементы, будет готов к концу ноября текущего года. «Хотя самые предварительные результаты мы презентуем уже на российско-сингапурском форуме в сентябре», - сказал первый заместитель губенатора.

Далее последует подготовка уже итоговых документов: разработка подробного плана территориального планирования, бизнес–стратегии, проведение роуд-шоу, подготовка презентационных материалов, разработка модели управления парком.

По словам С.Перникова, необходимое софинансирование по «Моглино» со стороны федеральных органов власти составляет не менее 600 млн рублей. Прежде всего, на строительство транспортной и таможенной инфраструктуры, инфраструктуры водообеспечения.

Что касается областного бюджета, то речь идет о выделении софинансирования порядка 200 млн рублей. Однако данные по финансированию будут уточняться в ходе подготовки постановления Правительства РФ о придании индустриальному парку «Моглино» статуса особой экономической зоны.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития готовит предложения по созданию промышленно-производственной особой экономической зоны в Псковской области.

Детали по созданию этой ОЭЗ будут проработаны к концу 2011 - началу 2012 года.

Индустриальный парк Моглино разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется организовать развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники. Кроме того, там разместятся предприятия логистики, сферы услуг, машиностроения и производства оборудования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей