Новости партнеров
Экономика

Губернатор предложил рыбакам с острова Залита схему легальной работы

01.09.2011 19:29|ПсковКомментариев: 36

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак, как и ровно год назад, посетил остров Залита (он же - Талабск), где принял участие в праздновании Дня знаний (в залитской школе в этом году будет учиться 6 учеников), после чего встретился с местными рыбаками, многим из которых после развала рыболовецкого колхоза приходилось заниматься фактически браконьерством, и предложил им вариант легальной работы.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, он сообщил местным рыбакам, что, хотя не все меры по развитию островов, которые были обещаны им 1 сентября 2010 года, удалось осуществить к этом времени, уже многое сделано. По его просьбе глава Псковской района Владимир Шураев рассказал: помимо того, что была отремонтирована кровля школы и 2 учебных класса, в ближайшее время на берегу будет установлен понтон для причаливания маломерных судов, в течение 2-3 недель будет восстановлена и улучшена система местного водовода.

Но комплексная программа развития Талабских островов не станет эффективной без трудоустройства местного населения. Поскольку этот вопрос на протяжении года решался недостаточно эффективно, отметил глава региона, курирование данного направления было перепоручено от руководителя главного государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николая Романова начальнику госкомитета региона по природопользованию и охране окружающей среды Сергею Сорокину.

Г-н Сорокин рассказал талабским рыбакам, что единственный путь обеспечить им возможность ловить рыбу промышленными орудиями лова не нарушая закон - создать госпредприятие.

Он пояснил, что квоты на промышленный лов уже распределены между рыбодобывающими организациями региона. Администрация Псковской области провела «непростые» переговоры с владельцами этих предприятий, и лишь один из них - хозяин ООО «Залит» - согласился переуступить государственной организации имеющиеся квоты.

В связи с этим администрация предлагает следующую схему: в регионе создается госпредприятие с рабочим название «Псковрыбпром» (губернатор отметил, что название могут предложить сами рыбаки), которая приобретает квоты «Залита». В настоящей момент у этой фирмы «выбрано» лишь 50 тонн из зарезервированных за ней 250-ти, поэтому до конца года талабские рыбаки потенциально могут освоить квоты еще на 200 тонн рыбы.

По предложенной схеме, в госпредприятие на условиях хозрасчета поступают 2 или 3 рыболовецких звена, а администрация региона финансирует закупку необходимого на старте оборудования (планируется покупка двух снегоходов на зимнее время, катера, который может обслуживать заколы, оборудования для хранения замороженной рыбы и т.п.). В последующем, когда предприятие начнет стабильно работать, оно сможет быть акционировано самими рыбаками.

При этом губернатор отметил, что особого выбора у рыбаков нет: в ближайшее время контроль за незаконной ловлей рыбы будет ужесточен. Существует проект установки на все лодки в Псковско-Чудской акватории систем опознавания «свой-чужой», благодаря чему за перемещениями лодок смогут следить и пограничники, и инспекторы рыбнадзора.

В результате талабские рыбаки в целом поддержали идею создания рыболовецкого госпредприятия Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей