Новости партнеров
Экономика

Международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский союз и Норвегия» в 2012 году пройдет в Псковской области

22.09.2011 16:14|ПсковКомментариев: 1

Международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия» пройдет в Пскове в сентябре 2012 года, сообщает пресс-служба администрации области. Предложение Псковской области принять в следующем году мероприятие, внесенное заместителем губернатора региона Геннадием Безлобенко на конференции в Калининграде, получило одобрение.

Отметим, что 7-я ежегодная международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия» проходит в Калининграде с 22-23 сентября. От Псковской области в ней принимают участие заместитель губернатора Геннадий Безлобенко и председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович.

Главная цель конференции - создание оптимальных условий для содержательного диалога по всему спектру вопросов, затрагивающих региональное развитие территорий, расположенных по обе стороны российско-европейской границы.

Конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия», создание которой было инициировано в 2005 году, за годы проведения получила статус ведущего мероприятия в сфере развития и укрепления приграничного и межрегионального сотрудничества на европейском направлении, став важной платформой для встречи и развития разносторонних контактов между участниками приграничного сотрудничества, обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам повестки дня и выработке рекомендаций с целью его дальнейшего развития.

В рамках конференции 2010 года состоялся обмен ратификационными грамотами о выполнении Российской Федерацией и Европейским Союзом процедур, необходимых для вступления в силу соглашений о финансировании и реализации программ приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства. Таким образом, был дан официальный старт реализации пяти программ, в которых участвуют приграничные регионы России и сопредельных европейских государств.

Фокус конференции 2011 года будет сосредоточен на возможностях адаптации политики Российской Федерации и Европейского Союза к новым условиям сотрудничества в регионе Балтийского моря. Приоритетными станут следующие темы: Развитие региона Балтийского моря в фокусе стратегий регионального развития Российской Федерации и Европейского Союза. Согласование интересов и общие действия; Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства. Перспективы развития на период после 2013 года.

22 сентября в рамках конференции пройдет очередное заседание Координационного Совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Участники совещания обсудят реализацию действующих программ приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства и влияние программ на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, входящих в программную территорию программ. Регионы представят свою позицию по перспективам развития Европейского инструмента соседства и партнерства на период после 2013 года. Также в ходе встречи участники обсудят экономическое сотрудничество в регионе Балтийского моря и перспективы реализации Федеральной целевой программы «Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря».


 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей