Церковь / События

Престольный праздник в честь прп.Онуфрия Мальского прошел в деревне Малы. ФОТО

25.06.2019 20:50|ПсковКомментариев: 0

25 июня в деревне Малы Печорского района отметили престольный праздник в честь преподобного Онуфрия Мальского.

Как сообщил корреспондент Псковской Ленты Новостей, служение праздничной Божественной Литургии и крестный ход возглавил митрополит Тихон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Печорского района протоиерей Владимир Семиндяев, благочинный Псково-Печерского монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук), протоиерей Василий Шведик, братия Псково-Печерской обители и гости в священном сане. Богослужебные песнопения были исполнены певчими братского хора Псково-Печерского монастыря под управлением инока Олега (Гладышева).

По окончании крестного хода митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом, после чего многочисленным паломникам были розданы памятные иконки Спаса Нерукотворного — копии келейной иконы архимандрита Алипия (Воронова) — и предложена трапеза.

Фоторепортаж иеродиакона Симеона.

Преподобный Онуфрий Мальский, Псковский (Изборский) основал обитель в честь Рождества Богородицы в Малах, в четырех верстах от Изборска и в 56 верстах от Пскова. Святой скончался 12 июня 1592 года и был погребен в Рождественской церкви, в приделе, посвященном его имени. Память преподобного Онуфрия совершается в так называемое «Мальское воскресенье»  - первое воскресенье после Петрова поста.

Лента новостей