Церковь / События

«Волонтеры культуры» вернулись в Псков и привезли друзей

29.10.2019 17:33|ПсковКомментариев: 0

Группа школьников и учителей из смоленской гимназии №4 посетила Псков благодаря проекту «Волонтеры культуры». Ранее представители гимназии стали участниками проекта «Волонтеры культуры» и теперь вернулись с друзьями и педагогами - в группе 60 детей и 10 взрослых.

«Мы показали ребятам Троицкий собор, рассказали немного о христианстве, - говорит иеродиакон Анастасий (Байков). - Вечером ребята позвали нас посидеть с ними в Ольгинской гостинице. Мы взяли гитару и отправились сквозь шквальный ветер через мост к гостинице. В соцсетях добавились в друзья, обмениваемся фото и видео».

Дети и взрослые побывали на экскурсиях не только в Пскове, но и в Изборске и Печорах, в Псково-Печерском, Снетогорском и Елеазаровском монастырях.

«Так что «Волонтеры культуры» продолжают делать Псковскую область все более популярным местом», - резюмирует иеродиакон Анастасий.

Напомним, пилотный проект «Волонтеры культуры», который в течение двух месяцев 2019 года реализовывался на территории региона по благословению митрополита Тихона, при поддержке Псковской епархии и губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, завершился в первой декаде сентября.

Благодаря программе национального проекта «Культура» в Печорах и Изборске успели побывать более 1,5 тыс добровольцев из 45 регионов России. Они провели работы по благоустройству в исторической части Печор, Изборской крепости, а также в Святогорском и Елизаровском монастырях.

Кроме того, волонтеры в роли помощников поучаствовали в празднике Успения Божьей Матери в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, а также в праздновании 75-летия со дня освобождения Печорского района.

Фото: иеродиакон Анастасий

Лента новостей