Церковь / События

Научная конференция «Москва – Третий Рим» состоится в Псковской области

21.06.2022 13:21|ПсковКомментариев: 0

VIII Международная научная конференция «Москва – Третий Рим» пройдет в Псковской области с 23 по 25 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Открытие и первая часть конференции состоятся 23 июня в Спасо-Елеазаровском монастыре, а 24 и 25 июня в главном здании музея планируются презентация книги «Империя», круглый стол Translatio Imperii под председательством замдиректора Центра палеоэтнологических исследований по науке Дениса Пежемского, а также основные секционные заседания.

Заседание 24 июня в 10.30 откроет генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Среди гостей и участников конференции будут митрополит Псковский и Порховский Тихон, академик РАН (МГУ имени М. В. Ломоносова) Сергей Карпов, председатель попечительского совета общества «Царьград» Константин Малофеев.

Как уточнили в учреждении, новый этап развития форума «Москва – Третий Рим» будет ориентирован на сохранение традиций, заложенных игуменьей Елисаветой и ее сподвижниками. «Внимание участников конференции также будет ориентировано на события социально-политической истории Псковского земли, в частности, на историю Православия и монастырского строительства, жизнь и деятельность Ефоросина Псковского, результаты последних археологических открытий», – говорится в сообщении.

На конференции презентуют коллективную монографию «Теория "Москва – Третий Рим" в словесных и визуальных образах», подготовленную в Москве, в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

Лента новостей