Церковь / События

Великий Вторник: что запрещено делать в Берещенье - день Страстной седмицы

11.04.2023 00:01|ПсковКомментариев: 0

Великий Вторник отмечают православные сегодня, 11 апреля, - во вторник Страстной недели Великого поста. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

В этот время православные христиане готовятся к Пасхе. В храмах в этот день проходит литургия преждеосвященных даров. За этим богослужением читается Евангелие, в котором описывается события Великого Вторника и излагающее притчи Спасителя. Продолжается пост — к употреблению разрешена лишь сырая пища без масла. Термически обработанную пищу не едят. Во вторник Христос последний раз проповедовал в Иерусалимском храме. Тогда он произнес фразу: «Кесарево кесарю, а Божье Богу».

Как сообщают открытые источники, в этот день не венчаются и не празднуют свадьбы. В народе этот день получил название Берещенье. Название связано с березой: восточные славяне верили, что под этим деревом Богородица и младенец Иисус укрывались от непогоды. В Великий вторник не охотятся, не режут домашний скот. Хозяйки не готовят слишком много блюд про запас, иначе они быстро испортятся, и вообще выполнять стоит только самую необходимую бытовую работу.

Принято прибираться дома, убирать зимние вещи и подготавливать летние. Следует избавиться от старых, сломанных и потрепанных вещей. Существуют на этот день и народные приметы: 

  • много березового сока – лето дождливым будет;
  • береза «опушится» рано – будет сухое лето;
  • много лебедей в этот день – весна будет теплой.
Лента новостей