Церковь / Новости епархии

Псково-Печерский монастырь потрясает и согревает душу - Тамара Гвердцители поделилась впечатлениями от посещения обители

27.04.2019 18:29|ПсковКомментариев: 1

Певица, поэтесса, композитор, актриса Тамара Гвердцители, приехавшая с гастролями на Псковскую землю, впервые посетила Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Народной артистке РФ рассказали об истории обители, провели для неё экскурсию по храмам монастыря, а также проводили в Пещеры, богом зданные.

После экскурсии Тамара Гвердцители поделилась своими впечатлениями от увиденного с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

По словам Тамары Гвердцители, она не успела прогуляться по Пскову, где вчера вечером выступила с аншлагом. «Концерт прошёл замечательно, встретили очень тепло, овациями, было много цветов, восторженных людей, - рассказала певица. - Конечно, это очень приятно, ведь артист отдаёт всего себя, и люди это чувствуют: никого не заставишь кричать «браво» и дарить столько оваций. Люди с такой любовью и добротой встретили нас! Мне хотелось бы выразить полный восторг и артистическое человеческое восхищение псковской публикой».

Рассказывая о своих впечатлениях от обители, Тамара Гвердцители призналась, что у неё нет слов, ей сложно описать обычным языком увиденное.  «Это абсолютно потрясает и согревает душу,  - пояснила она. - Гордость появляется за то, что у нас есть такие места. Это должна видеть молодёжь, молодые люди должны сюда ездить, надо показывать обитель детям. Потому что только так можно прочувствовать связь со своими родными краями, проникнуться всем тем, с чем человек отождествляет себя. Я думаю, что сюда будет прибывать все больше и больше людей, которые стремятся к тому, чтобы понять, где они находятся и какая у них история».

«Конечно, те, кто сохранил, защитил обитель, - величайшие, героические люди, - подчеркнула Тамара Михайловна. - История монастыря говорит о величии духа, героизме, о том, как надо любить и защищать свою Родину и свою веру».

По мнению артистки, очень значимо, что ей посчастливилось посетить Псково-Печерский монастырь накануне светлого праздника Пасхи, и поблагодарила братию обители за прекрасный прием.

В преддверие Воскресения Христова она пожелала мира в каждой семье. «Поздравляю всех с предстоящей Великой Пасхой и желаю, чтобы поменьше зла было - все равно добро должно всегда восторжествовать над злом, - сказала она. - Желаю любви, семейного покоя, радости жизни, веры в Бога, всего, что желают православные в этот великий праздник!»

Лента новостей