Церковь / Новости епархии

Более 100 белых голубей выпустили в Пскове в Благовещение. ФОТО

07.04.2021 12:52|ПсковКомментариев: 2

Более 100 белых голубей выпустили в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы сегодня, 7 апреля, на площади рядом с храмом святого князя Александра Невского.

Практика выпуска птиц на волю в Благовещение - давняя традиция Русской православной церкви. Из года в год в храме Александра Невского следуют ей. В торжественном ярком событии принимают участие прихожане и священники храма, в том числе его бессменный настоятель митрофорный протоиерей Олег Тэор.

 

Свободу на этот раз обрели не только более 100 белых голубей, но и многие другие обитатели Псковского края: снегири, овсянки, чечётки, зеленушки, щеглы и вьюрки. Добавим, что птиц храму предоставил пскович, прихожанин Виктор.

На Русь праздник Благовещения пришел в X веке вместе с христианством, и именно на Руси сложился обычай выпускать в этот день птиц из клеток. Христианский смысл его связывают с древней иудейской традицией, согласно которой в качестве жертвы за грехи было положено приносить в Иерусалимский храм разных животных и птиц, что после Воскресения Христова стало бессмысленным, так как главная жертва была принесена самим Сыном Божьим на Кресте. И традиция выпускать птиц на волю символически подчеркивает этот сакральный смысл.

Также, по словам священнослужителей, выпуск голубей символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

Лента новостей