Церковь / Новости епархии

В Пскове завершают первый этап отделочных работ на береговой части Снетогорского монастыря

17.06.2022 22:37|ПсковКомментариев: 0

Завершается первый этап отделочных работ на береговой части Снетогорского монастыря (первое упоминание в летописи — XIII в.) в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия города Пскова (Псковской области)».

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение объектов культурного наследия города Пскова (Псковской области)»

Противоаварийные спасательные работы по укреплению склона, на котором находятся стена монастыря и Южная башня, провели в 2021 году.

Весной 2022 года по заказу АНО «Возрождение» специалисты приступили к отделочным работам монолитной бетонной конструкции, удерживающей берег, псковским известняком.

Работы проходят в соответствии с графиком реставрации архитектурного ансамбля монастыря.

«Мы сделали проект укрепления. Стена могла бы упасть в любой момент и повлечь за собой храм с фресками XIV века. А это памятник ЮНЕСКО, о котором так много говорят. После того, как мы получили «в подарок» этот склон; после того, как проведены все изыскательские работы, утвержден проект. Будет сдержанно, красиво и, самое главное, надежно. Это уже на века», — отмечал ранее митрополит Псковский и Порховский Тихон, говоря о проекте берегоукрепления Снетогорского монастыря.
Лента новостей