Церковь / Новости епархии

Восемь аттиков воссоздали специалисты при реставрации Архиерейского дома в Пскове

28.02.2023 07:17|ПсковКомментариев: 0

Восемь аттиков (декоративная отделка на кровле) воссоздали специалисты АНО «Возрождение» при реставрации Архиерейского дома на подворье Псково-Печерского монастыря в Пскове.  Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение объектов культурного наследия»

«Каждый из этих элементов не повторяет другой. Создан буквально в ручном режиме проектирования под контролем авторского реставрационного надзора. У каждого аттика свой радиус полукруга, свой порядок укладки кирпича и так далее», - рассказали специалисты.

Как отметили в АНО «Возрождение», работа с аттиками является примером сложности реставрационных работ, которые всегда сопровождаются открытиями. Информация об архитектурных объемах обновляется по мере того, как удаляются  слои штукатурки, демонтируются пристройки более позднего времени.

Историческому зданию будет возвращен первоначальный облик. Архиерейский дом построен в 1881 году по проекту петербургского архитектора Новицкого. Впервые встречается на плане Пскова 1890 года. Одно из редких зданий в Пскове периода эклектики, с использованием элементов раннего классицизма.

Лента новостей