Церковь / Новости епархии

Механизм и циферблат часов Большой звонницы реставрируют в Псково-Печерском монастыре

19.09.2023 07:56|ПсковКомментариев: 0

Реставраторы приводят в порядок механизм и циферблат часов Большой звонницы Псково-Печерского монастыря. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области».

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области»

Металл, из которого изготовлен циферблат, в значительной степени поражен коррозией. Восстановление требует тонкой, почти ювелирной работы, отметили специалисты.

«Часовой механизм очень редкий, сложный, имеет сбои с музыкой, сейчас выполняется его ремонт. Массивная, тяжелая конструкция часов стоит на бетонном основании с подпорками из бруса в помещении часозвони. Часы приводятся в действие гирей, которая движется в деревянной шахте. Механизм часов соединен с колоколами и каждые четверть часа мелодично перезванивают малые колокола, а часы отбивают большой колокол», - уточнили реставраторы. 

По преданию, часы немецкие и до революции 1917 года вызванивали «Боже, царя храни». Полное завершение реставрации Большой звонницы планируется уже в этом году.

Лента новостей