Церковь / Новости патриархии

У православных начался Рождественский пост

28.11.2019 09:30|ПсковКомментариев: 0

В четверг, 28 ноября, начало Рождественского поста. Традиционно пост продлится 40 дней по 6 января включительно и завершится празднованием Рождества Христова.

Начало Рождественского поста обычно приходится на 28 ноября, но в этом году верующие начинают поститься на день раньше, поскольку день памяти апостола Филиппа (отсюда еще одно название поста - Филиппов) приходится на среду, а среда по церковному уставу день воздержания.

Этот пост не отличается особой строгостью, во многие дни можно есть рыбу. И уже начиная с 4 декабря - праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - в храмах начинают звучать рождественские песнопения.

Отметим, Рождественский пост отмечается в исторических источниках с IV века, изначально он длился 7 дней, но в 1166 году по решению константинопольского патриарха Луки Хрисоверга стал сорокадневным. По правилам воздержания этот пост близок к Петрову посту, нельзя употреблять в пищу мясо, молочные продукты и яйца, а по понедельникам, средам и пятницам нельзя есть растительное масло и сладкое.

Лента новостей