Церковь / Новости патриархии

У православных наступил Чистый четверг

29.04.2021 09:14|ПсковКомментариев: 0

29 апреля у православных христиан наступил Великий, или Страстной Четверг. В народе этот день также называют Чистым четвергом. Начинания с него и в течение трех дней церковные службы посвятят воспоминанию земных страданий Иисуса Христа, пишут «Известия».

«Именно в этот день заготавливаются Святые Дары на весь год для больных, немощных людей, которые не могут посетить в воскресный день храм и к кому приходит священник для причащения на дому. Именно в этот день мы совершаем чин умовения ног, когда предстоятель богослужения умывает ноги священнослужителям в память о том, как Господь умыл ноги Своим ученикам», — рассказал в одной из своих проповедей патриарх Кирилл.

В Страстной Четверг, вопреки распространенному мнению, не принято готовить куличи. Также не следует заниматься уборкой по дому, лучше всего сделать это заранее или в субботу. Вместо указанных занятий верующим советуют участвовать в богослужениях.

С понедельника, 26 апреля, и до Великой субботы, 1 мая, идет Страстная неделя, во время которой вспоминаются Тайная вечеря, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, предание на суд, распятие, а также погребение Иисуса Христа. Это последняя неделя Великого поста, после которой, 2 мая, следует один из главных христианских праздников — Пасха.

Лента новостей