Церковь / Партнеры и проекты

От Кремля до Скобаря или три причины, чтобы отправиться на велоэкскурсию по Пскову с «Троицким»

14.05.2019 08:06|ПсковКомментариев: 0

Здесь и далее - фото Александра Ануфриева

Дано: 1 экскурсовод, способный ответить на любой вопрос об истории древнего города, 1 древний город, способный озадачить любого не-экскурсовода.

Вопрос: что могут сделать 17 велосипедистов, охочих до знаний, в этом городе в сопровождении одного экскурсовода за 2 (два) часа?

Ответ на эту заковыристую задачку мы получили на презентационной бесплатной велоэкскурсии «От Кремля до Скобаря», которую провел экскурсионный центр «Троицкий» в минувшее воскресенье.

Во-первых, велосипедисты скинули «энное» число калорий, потому что протяженность маршрута составила около 5 километров. Кроме посильной физической нагрузки участники велоэкскурсии получили отличный заряд вечернего свежего воздуха, а значит, на работу в понедельник, скорее всего, отправились бодрыми и полными сил.

Во-вторых, велосипедисты прошли тест на внимательность и знание ПДД, потому что маршрут проходил по центру города, в том числе не по велосипедным дорожкам (кстати, улица Калинина, возможно, впервые видела такое количество людей на двухколесном транспорте одновременно со времени своей реконструкции). Все организованно спешивались на переходах и самым трогательным образом снижали скорость в непосредственной близости зазевавшегося малыша или неспешно гуляющей бабушки. Стоит отметить, что жители Пскова старались радостно приветствовать колонну экскурсантов, пытаясь присоединиться к ней, даже не имея велосипеда.

В-третьих (и в-главных), велоэкскурсанты узнали немало нового о военной, духовной и торговой истории Пскова и смогли задать вопросы сотруднику центра Ивану, который с завидным успехом лавировал в культурных слоях города, обнаруживая осведомленность во всех тонкостях жизни псковичей как эпохи средневековья, так и современности.

Жители Завеличья, возможно, удивятся, но еще лет двести назад их район считался захолустьем, откуда регулярно приходили какие-нибудь враги. А вот Запсковье было в давние времена очень даже престижным райончиком - там даже своя злачная набережная была (Американская, а сейчас - Золотая), где любое оскорбленное сердце могло утешиться вредными привычками. К тому же в сравнении с заболоченными низинами центра Запсковье находилось на возвышенности. Так что в прежние времена никто бы даже не додумался упрекнуть эту часть Пскова в изобилии комаров и заболоченности - ведь до XIV века даже в центре города, там, где сейчас стоит памятник Ленину, было не что иное, как натуральное болото (наверное, в нем даже лягушки квакали - загляденье!).

Мы услышали рассказ о том, как псковичи торговали и что было в особенном дефиците, зачем нас в Ганзу занесло со всеми их ГОСТами, как работало псковское вече (самое вечевое вече из веч), чем закончилась жизнь генерала, уговорившего Николая II отказаться от престола, почему псковский Ленин никуда не зовет. И даже - как псковским воском больные в Европе хвори лечили и почему псковским женщинам ордалию запретили. Какую такую ордалию? Ой, это очень захватывающая история, и смех, и слезы! На следующей велоэкскурсии ее, возможно, повторят на бис. Как и историю о первой псковской контрабанде (ключевое слово - сельдь!).

После двух часов велопутешествия по Пскову было странно, что экскурсия подошла к концу. У памятника Скобарю мы поговорили о самых разных легендах, обволакивающих город дымкой тайны и загадки. О противоречивых версиях, объясняющих возникновение уникального слова «скобарь», которым псковичей то ли обзывают, то ли выделяют среди других. О том, как три купца Василия построили на горке храм своего святого. О том, сколько в Пскове Ольгинского и сколько псковского в Ольгах... И сфотографировались на память, конечно же!

Кстати, почему вас нет на этих фотографиях? Присоединяйтесь к велоэкскурсиям центра «Троицкий» - они проходят регулярно в выходные дни. Все подробности - в группе центра во ВКонтакте, по тел. +7 (921) 508-80-30 или по адресу: Псков, Кремль, колокольня, 2 этаж. Будет интересно!

Лента новостей