Церковь / Партнеры и проекты

Студенты-историки из Луганска и Стерлитамака открыли для себя святыни Псковской земли вместе с паломническим центром «Троицкий» 

17.12.2019 21:16|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье, 15 декабря, паломнический центр «Троицкий» принимал на Псковской земле группу студентов, будущих историков из университетов Луганска и Стерлитамака.

По благословению настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова иеромонаха Алексия (Годлевского) для гостей было бесплатно организовано паломническое и транспортное сопровождение.

Студенты прибыли в Псков из Москвы, где участвовали в Международном турнире межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре памяти святой равноапостольной княгини Ольги и попали в самый центр исторических мест, связанных с ее именем и памятью.

Историческое путешествие началось с посещения Свято-Троицкого кафедрального собора. Экскурсовод паломнического центра «Троицкий» Павел рассказал гостям об истории собора, его святынях и чудотворных иконах. После посещения Дома Святой Троицы гостям предложили отдохнуть с дороги и набраться сил для продолжения увлекательного пути в уютной трапезной «Архондарик», где их уже ждал вкусный и полезный завтрак.

Полные сил и впечатлений гости продолжили знакомство с псковскими святынями в выставочном зале Колокольни, где находится уникальный и единственный макет Кремля XV века, а далее сравнили увиденное с современной территорией Довмонтова города и другими историческими местами на территории псковского детинца.

В полдень у Колокольни экскурсантов ждал комфортабельный автобус, на котором они отправились по Пскову: будущие историки увидели многочисленные памятники культуры, архитектуры и зодчества, в том числе те, что вошли во всемирное наследие ЮНЕСКО. Несмотря на капризы погоды, вход к уникальным фрескам Мирожского монастыря был открыт, и гостям посчастливилось перенестись в далекий XII век.

После путешествия по городу экскурсанты отправились на историческую родину святой равноапостольной княгини Ольги, в Выбуты. Там перед ними распахнул свои двери самый маленький храм Псковской земли, который относится к памятникам архитектуры XV века - церковь пророка Илии. Смотритель Владимир разрешил ребятам попробовать свои силы и ударить в колокол на звоннице, что оказалось не таким простым делом, как кажется на первый взгляд.

После Выбут студенты посетили Псково-Печерский монастырь, где познакомились с долгой историей обители и насельников, его чудотворными иконами и святынями.

Встреча с удивительными и намоленными местами земли Псковской не оставила равнодушными никого из ребят.

Теги: #РПЦ
Лента новостей