Церковь / События

Митрополит Тихон возглавит богослужение к 110-летию освящения храма Александра Невского

03.12.2018 15:34|ПсковКомментариев: 12

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) возглавит богослужение к 110-летию освящения воинского храма св. Александра Невского. Как передает корреспондент Псковской Ленте Новостей, об этом в ходе пресс-конференции в Общественного пресс-центре ПЛН сообщил настоятель храма, протоиерей Олег Тэор. Богослужение состоится вечером 5 декабря, накануне Дня памяти Александра Невского.

Священнослужитель напомнил, что храм Александра Невского построен для военных, в настоящее время является гарнизонным и окормляет всех военнослужащих, тех, кто будет служить, ветеранов службы и членов их семей.

Олег Тэор рассказал о том, что к организации празднования 110-летия храма активно подключился Псковский государственный университет. «Со студентами мы хорошо общаемся. В храме имеются библиотека, архивные материалы, которыми пользуются студенты, узнают что-то новое. В библиотеке имеется литература на разных языках - духовная, патриотическая. Мы устраиваем выставки. Так, скоро у нас пройдет выставка литературы и культуры Армении, посвященная годовщине землетрясения в Армении, которое произошло 7 декабря 1988 года. Тогда местным жителям помогали и наши десантники», - отметил он.

К 110-летию храма в честь живых героев у храма посажена аллея. Прихожане уже сейчас готовят помещения и столы для гостей праздника. На площади около храма будет организована солдатская кухня.

Основные мероприятия праздника пройдут 6 декабря. «Но по церковному день начинается с вечера, поэтому 5 декабря вечером состоится торжественная служба, которую возглавит митрополит Тихон (Шевкунов)», - рассказал настоятель храма.  

Лента новостей