Церковь / Новости епархии

Храм Александра Невского попросил у властей города помощи в восстановлении двух флигелей на улице Мирной

29.11.2018 19:08|ПсковКомментариев: 35

Храм Александра Невского попросил у властей города помощи в восстановлении двух флигелей на улице Мирной, где в будущем планируется разместить Зал боевой славы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такую просьбу на публичных слушаниях по бюджету от имени настоятеля храма протоиерея Олега Тэора озвучил представитель церковного прихода.

Он напомнил, что в 2021 году будет отмечаться 800-летие Александра Невского, чье имя носит воинский храм. «Храм был построен как полковая церковь Омского полка, и два объекта - офицерский и штабной флигели - восстанавливаются силами прихода и добрых людей. Все было бы хорошо, но с приближением Ганзы надо активизироваться. Фасад на Мирной, 9 находится в нехорошем состоянии, а в соответствии с требованиями областного комитета ОКН кирпичи там должны быть сохранены. На заполнение недостающих проемов требуются дополнительные средства», - пояснил представитель прихода храма Александра Невского.

Он призвал власти Пскова в период до празднования годовщины рождения Александра Невского поучаствовать в спасении флигеля, особенно если учесть, что там будет открыт Зал боевой славы. Глава города Иван Цецерский отметил, что этот вопрос требует дополнительной проработки, в том числе с участием митрополита Псковского Тихона.

Лента новостей