Церковь / Партнеры и проекты

В Псковской области выступит хор Сретенского монастыря

17.02.2019 20:43|Псков

В Псковской области выступит хор Московского Сретенского Ставропигиального монастыря. Как сообщает сайт Псковской епархии, 7 марта в 19.00 хор примет участие в литературно-музыкальной композиции «Несвятые святые» в Большом концертном зале Псковской областной филармонии по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, 24.

9 марта в 14.00 хор выступит в Дворце культуры города Печоры по адресу: г. Печоры, ул. Свободы, 29.

9 марта в 18.00 хор исполнит богослужебные песнопения за Всенощным бдением в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Богослужение возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон.

10 марта в 10.00 хор исполнит богослужебные песнопения за Божественной Литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. Богослужение возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Как отмечают в епархии, в Московском Сретенском монастыре хор существует уже более 600 лет, с момента его основания в 1397 году. «Разменяв уже седьмую сотню лет, хор при советской власти ровно 70 лет молчал. С возрождением монашеской жизни в древней обители под сводами ее единственного из сохранившихся храмов – в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери – в 1993 году вновь зазвучало хоровое пение.

В те годы нынешний митрополит Псковский и Порховский, а тогда еще иеромонах, Тихон (Шевкунов) буквально по крупицам собирал первый певческий коллектив, который в наши дни является самым известным и узнаваемым церковным хором во всем мире.

За свою историю хор исполнил песнопения в 16 странах мира на 4 континентах в лучших концертных залах мира. Пение Сретенского хора, возрождающее древние русские хоровые традиции, называют «полнокровным», наполненным «первозданной красотой», священным трепетом и истинным молитвенным чувством.

«Да, после выступлений хора многие люди – и русские, и иностранцы – подходят совершенно пораженные и спрашивают: а где православный храм, как узнать что-то об этой культуре и той духовности, что несут эти молодые люди со сцены?» – подтверждает, не раз наблюдая такую реакцию и за рубежом, и в России, Владыка Тихон (Шевкунов).

Главный источник вдохновения участников коллектива — конечно же Православие. Хор неизменно поет за всеми праздничными богослужениями Сретенской обители, будь то престольные, двунадесятые или какие-либо еще церковные торжества. Как минимум дважды в неделю хористы поют на клиросе: за всенощным бдением в субботу вечером и на Божественной литургии в воскресенье утром», - отметили в епархии.

Лента новостей