Новости партнеров
Культура

Псковичи и новгородцы обсудили методическую службу библиотек в современных условиях

06.10.2011 14:45|ПсковКомментариев: 0

5 октября на базе Печорской центральной районной библиотеки прошел очередной круглый стол, посвященный вопросам методической деятельности в условиях административной реформы «Методическая служба в контексте современных тенденций развития библиотек». В Круглом столе приняли участие библиотечные специалисты Псковской и Новгородской областей, сообщили Псковской Ленте Новостей в областной библиотеке.

Директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова отметила, что идея подобных мероприятий появилась год назад в связи с серьезностью проблем, стоящих перед методическими службами региональных библиотек в условиях федерального закона №131, среди них главные: определение правового поля методической деятельности, а также подготовка и повышение квалификации методистов. Уже сейчас рассматривается вопрос о необходимости проведения Межрегиональной научно-практической конференции Северо-Запада России, посвященной научно-методической деятельности региональных библиотек в современных условиях.

Обсуждение темы круглого стола началось с проблемы подготовки библиотечных специалистов, новых требований к профессии библиотекаря, соответственно, и к современному методисту. В выступлении заместителя директора муниципального учреждения культуры «Библионика» (г. Великий Новгород) Ольги Носковой прозвучала тема современных требований к библиотечному специалисту и трудностях методической работы, необходимости качественно новых знаний в сфере информационных технологий, телекоммуникационных средств связи, изучения экономических и правовых основ, программно-целевого планирования. Эту же тему продолжила заведующая залом электронной информации Новгородской областной научной библиотеки Элина Белоножка, которая рассказала о взаимодействии областной библиотеки и курсов повышения квалификации работников культуры Великого Новгорода по обучению библиотечных специалистов компьютерной грамотности, дифференцированном подходе к обучению различных групп специалистов на основе анкетирования.

Заведующая сектором непрерывного образования Псковской областной научной библиотеки Ирина Королева продемонстрировала новые направления работы по целевой программе повышения квалификации «Школа совершенствования библиотечных специалистов» на 2012-2014 годы, где особое внимание уделила таким направлениям, как «Методист поколения 2.0» и созданию и продвижению корпоративного образовательного библиотечного портала «Фасилитация».

Заместитель директора Псковской областной научной библиотеки Наталья Антонова в своем выступлении остановилась на проблеме снижения читателей в библиотеках и появлении большого количества виртуальных пользователей. Что в данной ситуации областная библиотека как методический центр предлагает муниципальным библиотекам? Это всевозможные информационные ресурсы на сайте pskovlib.ru, продвижение сетевы ресурсов, таких как: knigafund.ru, который содержит около 45 тысяч книг по различным отраслям знаний: истории, праву, экономике, социологии, педагогике, а динамика поступления литературы составляет более 1500 произведений в месяц; East View - электронный ресурс, который  содержит полные версии статей из периодических изданий и газет СНГ и Балтики; электронную библиотеку grebennikon.ru, в которой представлены разделы: «Маркетинг», «Менеджмент», «Финансы», «Управление персоналом». Авторы статей – профессионалы-практики, директора и топ-менеджеры крупных компаний, научные работники, преподаватели, студенты и аспиранты. Кроме того, предлагается участие в различных корпоративных проектах, приближение фондов библиотеки к пользователям, то есть организация выездных читальных залов, а также программы и проекты для различных групп пользователей, виртуальные выставки и акции. Библиотека планирует в 2012 году провести Дни сельскохозяйственной книги и Дни туристической книги в ряде районов области.

Возможностям использования Интернет-технологий в патриотическом воспитании молодежи было посвящено выступление Екатерина Лигус, главного библиотекаря научно-методического отдела Новгородской областной научной библиотеки, которая рассказала о проведении патриотических акций «Годы войны: человек и книга» (к 65-летию Победы). В рамках акции создана галерея «Участники Великой Отечественной войны: Портрет с книгой» и «22 июня 1941 года в моей памяти» (к 70-летию начала Великой Отечественной войны), ее цель - собрать воспоминания всех, кто пережил этот день, передать мысли и чувства тех, чьи беззаботное детство и юность перечеркнули военные годы. Все материалы представлены на сайте Новгородской областной библиотеки и востребованы посетителями сайта. Библиотека ставит перед собой задачи внедрять интерактивные формы работы по патриотическому воспитанию и  использовать возможности информационных технологий, инициировать создание тематических страниц, рубрик в сети Интернет.

О методическом обеспечении краеведческой деятельности рассказала заведующая отделом краеведческой литературы Псковской ОУНБ Елена Киселева. Это и создание корпоративного ресурса местных газет, система обучающих мероприятий, издание библиографических и биобиблиографических указателей и пособий, и организация конкурсов на лучшую издательскую продукцию. Тему конкурсов как инструмента креативного развития краеведческой деятельности раскрыла Людмила Петрова, заведующая научно-методическим отделом Новгородской ОУНБ. Проведение конкурсов способствует пополнению краеведческих ресурсов библиотек, активизации творческого мышления специалистов, повышению библиографической грамотности.

Еще одна тема, которую на круглом столе затронули специалисты двух областей – это обслуживание людей с ограниченными возможностями и толерантного отношения к ним. Заместитель директора Новгородской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих Ирина Родионова рассказала о проектах, по которым работает эта библиотека. Это такие проекты как: «Книги юбиляры - писатели юбиляры», оздоровительный проект для детей «Волшебная глина», направленный на развитие тактильности, «Я и моя семья», «Рукодельная тактильная книжка», к изготовлению книг привлекаются волонтеры, уже изготовлены книги «Писатели юбиляры» и «Животные земли Новгородской», проект «Зрячим о незрячих», «Скажи ДА здоровому образу жизни» по сохранению здоровья и зрения о многие другие.

Заведующая сектором непрерывного образования отдела координации деятельности Псковской ОУНБ Ирина Королева продемонстрировала видеопрезентацию книг про особых людей для «белых воротничков». Это акция, проведенная Псковской ОУНБ в Пскове на территории ООО «Новопласт - А». Предпосылкой организации и проведения самой Акции - видеопрезентации - социально значимого проекта, направленного на противостояние квази-толерантности среди псковичей в возрасте от 25 до 45 лет, стали результаты изучения общественного мнения, посредством комментариев в форумах на тему «Социокультурная реабилитация людей с иными возможностями» и анонимного анкетирования «Моё отношение к инвалидам». Оценка ситуации показала, что некоторые псковичи пренебрегают конституционными, человеческими нормами, такими, как «уважение гражданских прав и прав человека». Для них характерна квази-толерантность – неподлинная, частичная, видимая, условная, искусственная толерантность. В видеопрезентации были представлены три книги современных молодых авторов.

Теме продвижения чтения, коммуникациям с местной радиостанцией МВ «Диапазон» и краеведческими периодическими изданиями «Малая Вишера» и «Моя Вишера» было посвящено выступление директора муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотечная система Маловишерского района» Новгородской области Татьяны Яковлевой.

В завершение круглого стола директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова подвела итоги, внесла предложение о дальнейшем проведении подобных мероприятий, в том числе в 2012 году конференции, посвященной проблемам методической деятельности в Северо-Западном федеральном округе под эгидой Российской библиотечной ассоциации, продолжении сотрудничества с Новгородской ОУНБ, создании и реализации новых проектов к 1150-летию становления российской государственности.

Участниками был принят итоговый документ и подписан многосторонний договор о сотрудничестве с Новгородской областной универсальной научной библиотекой.  

В ходе пребывания на Псковской земле новгородская делегация познакомилась с деятельностью Псковской областной универсальной научной библиотеки, Печорской районной библиотеки. Культурная программа включала посещение Мирожского и Псково-Печерского монастырей, Изборской крепости.

Напомним, 6-7 октября 2011 года в Пскове проходит Межрегиональный библиотечно-педагогический совет «Стратегия взаимодействия библиотек и учреждений образования в условиях новых федеральных образовательных стандартов»  на базе Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина при поддержке секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации и Государственного комитета Псковской области по культуре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей