Новости партнеров
Культура

Свое видение России представил псковичам латвийский художник

15.10.2011 17:01|ПсковКомментариев: 0

Выставка живописи латвийского художника Артиса Буте открыта в галерее Фан-дер-Флита Псковского музея-заповедника. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с появлением этой экспозиции в музее автора полотен и принимающую сторону поздравили консул Латвии в Пскове Янис Легздиньш и заместитель председателя комитета по культуре администрации Псковской области Владимир Куприн.

«Замечательно, что в Пскове есть 2 консульства – Эстонии и Латвии, и что между ними идет культурная конкуренция. Благодаря этому музеем совместно с прибалтийскими странами реализован добрый десяток культурный проектов. И я думаю, что многое еще у нас впереди», - отметил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, подчеркнув, что «культура людей не разъединяет, а сближает».

Автор картин, представленных на выставке, художник Артис Буте заявил, что четыре полотна в экспозиции отражают его представление о России. «У меня есть такая традиция: когда я делаю выставку за рубежом, я стараюсь сделать реверанс той стране, в которой проходит выставка. Представляю свое видение культуры этой страны. И эта выставка – не исключение, здесь есть русская тема. Это работы «Масленица», «В одиночестве» - икона, натюрморт с балалайкой и та картина, где два времени», - пояснил Артис Буте. Он уточнил, что в Пскове впервые, и что особенно поразил его Псковский Кремль. « влюбился в Кремль. Это что-то бесподобное, красотища! И, конечно, что-то из увиденного обязательно воплотится в очередную работу», - заметил художник.

«Выставка производит очень цельное впечатление, - поделился своим мнением директор Детской художественной школы Пскова Олег Цветков, - Для нашего города открытие такой выставки – это серьезное событие. Здесь представлены работы интересного, глубокого художника, живописца со своим взглядом на мир и с очень высокой живописной культурой».

Отметим, Артис Буте - 53-летний профессиональный художник, закончивший Академию художеств Латвии. Он работает в стиле арт-модерн, и на выставке будут представлены картины, написанные им в прошедшие 3-4 года. Выставка будет работать до 14 ноября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей