Новости партнеров
Культура

Две иконы XV и XVI века вернулись после реставрации в Псковский музей

20.10.2011 10:55|ПсковКомментариев: 2

После длительной реставрации в Псковский музей вернулись две иконы - «Рождество Христово» (XV век) и «Святой Николай Мирликийский» (XVI век), сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете культуры.

«Святой Николай Мирликийский» (XVI век)

Как рассказала хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, реставрационные работы с памятниками в центре им. Академика И.Э.Грабаря проводил один из старейших его сотрудников Адольф Овчинников.

«Рождество Христово» (XV век)

Профессиональная деятельность А.Овчинникова многие десятилетия связана с изучением псковской монументальной живописи и иконы. Им раскрыты такие выдающиеся памятники Пскова, как «Сошествие во ад» и Богоматерь «Любятовская». Научные публикации реставратора стали открытиями в осмыслении догматических основ псковской живописи и ее особенностей. Альбом «Живопись древнего Пскова» (1971), написанный А.Овчинниковым в соавторстве с Н.Кишиловым, долгие годы являлся единственной публикацией, в основу которой легли наблюдения реставраторов-профессионалов.

Сейчас эта книга библиографическая редкость и настольная для всех, кто пытается понять специфику псковской живописи. На рабочем столе у реставратора еще один уникальный памятник - икона «Успение», после завершения работы над которой она вернется в музей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей