Новости партнеров
Культура

О технологии изготовления валенок рассказали пушкиногорские мастера

20.10.2011 23:29|ПсковКомментариев: 0


18 октября специалистами Областного центра народного творчества была организована поездка в поселок Пушкинские Горы к мастерам по валянию валенок.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете культуры, цель поездки - фото и видео фиксация технологии изготовления валенок.

Семья Михайловых - Евгений Иванович и Елена Александровна, познакомили с мастерскими, подробно рассказали и показали процесс валяния валенок.

Евгений Иванович родом из Пушкиногорского района. Мужчины в их роду (дед, отец, дядя) занимались валянием валенок, секрет изготовления которых передавался по наследству.

В трудные 90-е годы, когда Евгению Ивановичу пришлось оставить основную работу водителя, на семейном совете решили открыть своё дело по изготовлению валенок - стать индивидуальными предпринимателями. На валенки всегда был спрос. В настоящее время данное ремесло стало основным заработком в семье.

Областной центр народного творчества пригласил семью Михайловых принять участие 13 ноября в празднике «Псковские валенки», который состоится в городе  Пскове по инициативе Областного центра народного творчества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей