Новости партнеров
Культура

Концерт памяти Вениамина Кричевского состоится в Псковском колледже искусств

21.10.2011 11:21|ПсковКомментариев: 0

Концерт памяти музыканта, педагога Вениамина Кричевского состоится в концертном зале музыкального отделения Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 26 октября, в среду, в 18 часов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей специалист по связям с общественностью колледжа искусств Ирина Галковская, в концерте примут участие  несколько поколений учеников музыканта, которые выступят как сольно, так и в составе ансамблей.

Вениамин Владимирович Кричевский - основоположник псковской профессиональной исполнительской школы на гуслях звончатых. Родился 16 августа 1938 года в г. Куйбышеве. В 1959 году закончил Куйбышевское музыкальное училище по классу домры, в 1969 году - музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. В разные годы преподавал в Куйбышевском педагогическом училище, Салаватском и Новгородском музыкальных училищах.

С 1970 года Вениамин Владимирович - преподаватель Псковского музыкального училища. С 1980 года - музыкальный руководитель ансамбля гусляров Псковской областной филармонии.

Экспериментальным обучением игре на гуслях звончатых Вениамин Кричевский начал заниматься с 1970 года. Благодаря его усилиям первые в России классы гуслей были открыты в Псковском музыкальном училище, а также в детских музыкальных школах Пскова и области.

Сегодня Псковская гусельная школа завоевывает все большую популярность. Псковичи играют во многих известных коллективах Санкт-Петербурга и  Москвы, преподают, побеждают на престижных международных конкурсах. 

Адрес концертного зала музыкального отделения: ул. В. Шуйского, 2. Вход на концерт свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей