Новости партнеров
Культура

В Псковской областной библиотеке пройдет Ломоносовская неделя

31.10.2011 13:59|ПсковКомментариев: 0

19 ноября страна отмечает 300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. К его юбилею Псковская областная универсальная научная библиотека с 1 по 10 ноября года проводит Ломоносовскую неделю.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на Ломоносовской неделе будут проходить выставки литературы: «Читающий Михайло Ломоносов», «М. Ломоносов: ученый и человек», «История МГУ».

8 ноября (14.30) пройдет вечер, посвященный 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Состоится презентация биобиблиографического указателя «Гений из Поморья», обзор выставки книг из фонда Центра по работе с редкими и ценными документами «Гений Ломоносова…», доклад «Из истории российской науки» и викторина «Что мы знаем о Ломоносове».

Справочно-библиографический отдел Псковской областной универсальной научной библиотеки в серии «Великие имена. Великие даты» к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова подготовил новый биобиблиографический указатель литературы «Гений из Поморья».

Открывается указатель отрывком одного из самых известных произведений Ломоносова «Оды на день восшествия на всероссийский престол ея величества государыни императрицы Елизаветы Петровны 1747 года», в котором звучат пророческие слова поэта, «что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать». Указатель литературы включает в себя как труды самого ученого, так и литературу о нем, где Ломоносов рассматривается с разных точек зрения.

В сборнике представлена биография М.В.Ломоносова, дано положение о Большой золотой медали имени Ломоносова, учрежденной в 1956 г. Академией наук СССР, которой награждают за выдающиеся работы в области химии и других естественных наук, а также Указ президента Российской Федерации «О праздновании 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова». Отдельный раздел знакомит читателя с научными открытиями, совершенными М.В.Ломоносовым в различных областях знаний. «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец - он все испытал и все проник», - так говорил о нем А. С. Пушкин. В новом сборнике читатели найдут самую обширную информацию о М.В. Ломоносове как ученом-энциклопедисте, просветителе и педагоге, о физике и астрономе, химике, географе, геологе и минералоге, историке, поэте и филологе, художнике и философе.

Также к юбилею М.В.Ломоносова Псковской областной универсальной научной библиотекой подготовлены методические рекомендации «Слава россов, неподражаемый, бессмертный Ломоносов». В этом пособии дана примерная тематика массовых мероприятий и книжных выставок, посвященных 300-летию М.В. Ломоносова, приведены список Интернет-ресурсов и список литературы, краткая биография ученого, его знаменитые высказывания, цитаты, которые можно использовать при подготовке тематических выставок и обзоров. Представлены в издании также сценарии ряда мероприятий: «Литературная гостиная «Славный муж России»; литературная игра «Жизнь и судьба Михаила Васильевича Ломоносова»; КВН по биографии и творчеству М.В. Ломоносова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей