Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась выставка букварей народов мира

07.11.2011 16:50|ПсковКомментариев: 2

В Псковской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка букварей народов мира. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на выставке представлено около 600 изданий из коллекции латышского педагога Юриса Цильбуса, собравшего около 8000 букварей и азбук народов мира, в том числе и российских букварей разных времен.

Инициатор и главный организатор выставки, консул Латвийской Республики в Пскове Янис Легздиньш сообщил, что для него является большой радостью привезти в Псков такую уникальную коллекцию букварей со всего мира. «Кому-то эта выставка интересна просто из любопытства, кто-то смотрит на книги как профессионал, но каждый может найти здесь свою первую книгу», - отметил Янис Легздиньш. Также консул отметил, что коллекция Юриса Цильбуса пользуется огромным успехом по всему миру, и ее «гастроли» расписаны на год вперед, что, конечно, делает организацию подобной выставки в Пскове еще более ценной.

«Язык - это не только средство общения, но и то, что во многом определяет человека, позволяет ему самоидентифицироваться. Каждая из представленных на выставке книг - это та самая первая книга, которая есть в жизни каждого человека. От того, как человек овладевает своим языком, до какой степени он проникает в его глубины, зависит то, каким он станет гражданином своей страны», - отметил руководитель представительства министерства иностранных дел РФ в Пскове Сергей Ефименко. Также он заявил, что, возможно, такие выставки помогут понять друг друга больше и способствовать развитию международных отношений.

Первый заместитель председателя госкомитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова поблагодарила за организацию выставки, которая «рождает в душе размышления о современном понимании культуры и в целом мирового, глобального культурного процесса».

Псковичи смогли послушать лекцию Юриса Цибульса об истории создания коллекции и особенностях языков мира. Он рассказал о письменности разных народов, о самом сложном и самом простом языке мира, о первом букваре и других интересных вещах. Латышский педагог отметил, что в его коллекции на сегодняшний день буквари на 948 языках мира. «Если бы мы могли посвятить хотя бы одну минуту каждому языку, то нам бы пришлось потратить 948 минут, но это невозможно», - заметил Юрис Цильбус.

Нужно отметить, что на выставке были представлены азбуки не только в традиционном виде, но и на полотенцах, ковриках для ванны, чайных коробках, пачках с печеньем, спичечных коробках, конвертах, марках, дощечках, папирусах и детских игрушках.

Напомним, организаторами выставки являются Консульство Латвийской Республики в Пскове совместно с областной библиотекой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей