Новости партнеров
Культура

Юбилейные конверты из Псковского музея-заповедника будут отправлены во все крупные музеи страны

11.11.2011 13:25|ПсковКомментариев: 0


Юбилейный штемпель

В 11 часов утра 11.11.11 Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялось памятное специальное гашение художественных конвертов, посвященное 135-летию учреждения. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, юбилейные конверты выпущены ограниченным тиражом в 2000 штук.

Первое спецгашение

По просьбе генерального директора ФГУП «Почта России» Владимира Жолудева на нескольких конвертах расписались председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев и директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, после чего художественные конверты были погашены специальным штемпелем. Отметим, конверты разработаны художником-оформителем Юрием Семиным. За основу взяты работа художника Константина Горбатова «Поганкины палаты» и гравюра XIX века «Вид Поганкиных палат». Юбилейный штемпель разработан на основе эскиза художника-оформителя Сергея Румянцева.

Владимир Жолудев уточнил, что календарный штемпель действителен только в течение сегодняшнего дня, уже завтра конверты с оттиском юбилейного штемпеля станут раритетом.

Поздравляя сотрудников музея с памятным гашением конвертов и грядущим юбилеем, председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев отметил фантастичность сегодняшней даты и всевозможные прогнозы с ней связанные. «Я сразу для себя решил, что в этот день пойду в музей. Если музею 135 лет уже исполнилось, явно еще будет множество юбилеев впереди», - пошутил он. В продолжение выступления Александр Голышев отметил, что сегодня музей-заповедник на особом счету. «Наконец музей в полной мере становится востребованным», - пояснил он и выразил надежду, что в недалеком будущем музей своим влиянием охватит весь город. «И, как мечтали наши предки, что Псков будет город-музей, явно мы к этому сегодня идем», - заключил он.

Первый проштемпелеванный конверт

Александр Голышев и Юрий Киселев обменялись подписанными юбилейными конвертами, после чего принять участие в специальном гашении художественных конвертов смогли все присутствующие. Первые конверты были переданы на хранение в Древлехранилище Псковского музея-заповедника. Предполагается, что памятные конверты будут направлены также в адрес крупных музеев страны и переданы на хранение во все музеи почтовой связи России.

Добавим, специальные памятные гашения проводились музеем  совместно с «Почтой России» и ранее. Подобные мероприятия были проведены к 100-летию со дня рождения художника-реставратора Ю.П. Спегальского и 160-летию С.В. Ковалевской.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей