Новости партнеров
Культура

Псковский музей-заповедник отметил 135-летие

12.11.2011 14:55|ПсковКомментариев: 6

Вечером 11 ноября работники и ветераны Псковского музея-заповедника принимали поздравления с 135-летием учреждения в конференц-зале «Двора Подзноева». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, торжественное собрание началось с экскурса в прошлое в виде слайд-шоу, в нем присутствующим еще раз напомнили о трудных временах, которые смог пережить наш музей, о людях, чьи имена неразрывно связаны с его историей. Это основатели, хранители культурного наследия Пскова: Иван Иванович Васильев, Константин Григорьевич Евлентьев, Николай Федорович Фан-дер-Флит и т.д. Продолжило мероприятие шуточное стихотворение «Дом, который построил Поганкин», задавшее интонацию всему вечеру.

На сцену приглашали молодых сотрудников музея, директор музея Юрий Киселев вручил «достойной смене» памятные значки с изображением чайника, выразив при этом надежду на то, что когда-нибудь они станут мэтрами.

Много на празднике говорили о развитии музея-заповедника, о том, что уже сделано, о ближайших планах на будущее, в частности о строительстве здания фондохранилища музея.

Педседатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев поздравил юбиляров лично и преподнес от областных властей сертификат на 3 млн. рублей. Поздравил также работников музея представитель министерства иностранных дел в Пскове Сергей Ефименко.

Среди гостей были работники музеев, театров, библиотек, туристических и строительных фирм. После поздравлений всех ждал праздничный фуршет.

Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - один из старейших музеев России. Он не закрывал свои двери для посетителей даже в трудные годы революции и войн.

В настоящее время в составе музея 5 филиалов, среди которых единственные в стране мемориальные музеи-усадьбы великого русского композитора М.П. Мусоргского и первой русской женщины математика С.В. Ковалевской, а также композитора Н.А. Римского-Корсакова и писательницы А.Алтаевой (М.В.Ямщиковой).

В состав музея входят Поганкины палаты (XVII в.), здание Н.Ф. Фан-дер-Флита, Приказная палата (XVII в.), Мирожский монастырь (XII- XVII вв.), мемориальные музеи архитектора-реставратора Ю.П. Спегальского и В.И. Ленина, домик «Искры», фондохранилище дом Массона.

Псковский музей является хранителем монументальной живописи Спасо-Преображенского собора (XII в.) Мирожского монастыря, храмов Рождества Богоматери Снетогорского монастыря (XIV в.) и Успения Богоматери в селе Мелетове (XV в.).

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей