Новости партнеров
Культура

Александр Голышев: Акция «Сохраним для россиян традиции Псковской земли» должна побывать во всех районах области

16.11.2011 19:54|ПсковКомментариев: 2

17 ноября в Стругокрасненском районе состоится культурная акция «Сохраним для россиян традиции Псковской земли». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, организатором акции выступает государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества».

«Эта акция является долгосрочным проектом по внедрению традиционной народной культуры в современную жизнь, использованию традиционной народной культуры как ресурса развития событийного туризма, сельского туризма, интеграции в социокультурную деятельность, бизнес», - рассказал председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

«Эта культурная акция должна побывать во всех районах Псковской области. При этом, программа мероприятий в каждом муниципальном образовании», - добавил председатель комитета региона по культуре.

Областной центр народного творчества данной акцией ставит для себя задачу помочь учреждениям культуры области не только сохранять песни, танцы, обряды, условия бытования, но и активно внедрять культурное наследие своей территории в современную жизнь, найти бренд, событийное мероприятие для каждой деревни. 

Одна из главных задач проведения культурной акции – это экспедиционная работа, которая позволяет встретиться с носителями традиционной культуры, а также провести мониторинг современного состояния традиционной народной культуры, в том числе живого бытования устной, певческой и ремесленной традиции конкретной территории. 

Первая акция прошла в Пустошкинском районе в 2010 году. Цель - популяризация традиционной культуры Псковской земли, вовлечение работников культуры, представителей ремесленничества и жителей региона в процесс сохранения в живом бытовании местных традиций. Акция включала в себя встречу с работниками учреждений культуры, молодежью, подростками и другими категориями местных жителей. У населения Пустошки возник интерес к развитию ремесел, появились новые формы работы в культурно-досуговых учреждениях.

Идеологами и инициаторами проведения данной акции являются специалисты отдела традиционной народной культуры Областного центра народного творчества. 

«К большому сожалению, сегодня массовая культура в большей степени занимает сознание молодёжи. Наша задача, сохранив лучшие образцы народной культуры, передать следующим поколениям для продолжения их в живом бытовании. Нами апробированы и внедрены такие формы работы, как «Молодежные вечерки», «Школа народного танца», ярмарки ремесел, интерактивные мастер-классы с использованием современных методов и методик работы с молодежной аудиторией и информационных технологий», - рассказал Александр Голышев.

По его словам, в Стругокрасненском районе живут непосредственные носители традиционной культуры. «Этот район по исследованиям учёных-этнографов и этномузыкологов имеет богатейшие ресурсы – гусельная игра, музыкально-певческие и хореографические традиции, обрядовая культура, ремесленное мастерство и многое другое», - отметил Александр Голышев.

17 ноября акция пройдет на базе Новосельского Дома культуры Стругокрасненского района. В этот день состоятся: круглый стол с участием работников культуры Стругокрасненского района, мастер–класс по изготовлению традиционных народных кукол, передвижная выставка изделий псковских мастеров, конкурс–дегустация «Стругокрасненский пирог», концерт «Песни земли Псковской» с участием фольклорных коллективов Пскова, Порховского и Стругокрасненского районов, вечерка с народными играми, танцами и хороводами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей