Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась выставка о Вере, Надежде и Любви

04.12.2011 00:14|ПсковКомментариев: 3

3 декабря в ресторанно-гостиничном комплексе «Двор Подзноева» открылась выставка «Художники Пскова о главном: о Вере, Надежде и Любви. Рождественский вернисаж». В церемонии приняли участие создатели представленных на выставке картин, члены Попечительского совета по строительству храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, строящегося в Крестах, представители общественности и духовенства, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Инициаторами благотворительной выставки выступили псковские художники - они передали в экспозицию 29 полотен, посвященных будущему храму. В скором времени ее пополнят еще три картины. 29 декабря все работы будут проданы на аукционе, который состоится в рамках благотворительного губернаторского приема. Вырученные средства пойдут на строительство храма в Крестах - первой церкви, возводимой в Пскове в 21 веке.

С открытием экспозиции присутствующих поздравил глава администрации города Пскова Петр Слепченко. Он поблагодарил художников за хорошую инициативу и отметил особую ауру и духовную наполненность выставки.

«В строительстве храма есть большая доля подвижничества, и мотором этого проекта является председатель Попечительского совета храма Игорь Гаврюшкин. Мне хочется, чтобы церковь была построена ко Дню города Пскова - 23 июля, наполнилась внутренним содержанием и «зазвучала» для псковичей и гостей города», - отметил Петр Слепченко.

Председатель Псковского Союза художников Виктор Лысюк подчеркнул, что рад открытию выставки и тому, что псковские художники смогли поучаствовать в таком благородном деле, как строительство храма. «Ведь, если художник хоть как-то поучаствовал в благом деле, привнес свое творчество во славу Божию, значит, он не зарыл свой талант в землю и выполнил свою миссию», - отметил председатель Союза. Также он сообщил, что псковские художники готовы принять участие во внутреннем оформлении будущего храма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей