Новости партнеров
Культура

Вышла в свет монография профессора ПсковГУ о поэте, переводчике Александре Яхонтове

05.12.2011 13:51|ПсковКомментариев: 0

«Безупречный рыцарь» нового времени: Александр Николаевич Яхонтов» - с таким названием вышла в свет монография профессора кафедры литературы Псковского государственного университета Натальи Вершининой.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе по связям с общественностью Псковского государственного  университета, книга подготовлена  в рамках проекта «Язык и культура в коммуникативном пространстве региона как отражение национального единства в его многообразии» при поддержке статусной Федеральной целевой программы РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Это первое научное издание, всесторонне освещающее жизнь и творчество известного в столичных литературных и журналистских кругах представителя «золотого века» русской поэзии. Он безвыездно жил в Пскове и родовом имении Камно, девять лет занимал должность директора училищ Псковской губернии, руководил гимназией,  избирался предводителем дворянства Псковского уезда, председателем Псковской уездной земской управы. Яхонтов - поэт, переводчик, автор-составитель книг для «народного чтения», мемуарист и публицист, но между тем недостаточно известный широкому кругу читателей.

В книге о нем впервые вводятся в широкий научный и читательский обиход материалы рукописных фондов, почерпнутые из Отдела рукописных и редких книг Псковского музея-заповедника и Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (Санкт-Петербург). Новые материалы позволили обнаружить неизвестные ранее факты биографического и литературного характера, проследить связи Яхонтова с писателями-современниками, с ведущими русскими журналами;  осмыслить его отношение к Пушкину, Некрасову, Тютчеву и их влияние на его творческий путь; определить место Яхонтова - поэта и переводчика - в литературном процессе второй половины XIX в., его значение в формировании культурной памяти, актуальное для нашей современности.

Комментируя свой научный интерес к Яхонтову, профессор Вершинина подчеркивает, что его деятельность на благо народного просвещения, прогрессивных начинаний в разных сферах уездной и губернской жизни, новом для России институте земства; разносторонность его литературных опытов, переводных и оригинальных, его труды мемуариста и историка и многое другое - позволяют говорить о незаурядности личности этого «безупречного рыцаря» XIX века, которую отличал свойственный истинным русским просветителям вдохновенный универсализм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей