Новости партнеров
Культура

В Пскове откроется выставка «И это все о нем… О Пскове…»

09.12.2011 17:14|ПсковКомментариев: 3

В актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки 15 декабря откроется выставка «И это все о нем… О Пскове…». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, участники выставки посвящают свой вернисаж юбилею Тамары Шулаковой, ее подвижническому труду по изучению, сохранению и прославлению сокровищ Псковской культуры.

На выставке будут представлены работы преподавателей кафедры дизайна и искусств Псковского государственного университета, живописные полотна Н. Захарова и В. Бердышева, графика К. Зинина, выполненные в авторской технике пастели Л. Момотовой, этюды В. Кучеровской. Также в выставке примут участие студенты кафедры дизайна и искусств. Начинающие дизайнеры работают сейчас над интересным проектом - создание буклетов, посвященных памятникам псковской архитектуры. Вдохновителем и одним из руководителей этой работы является Тамара Шулакова. Кроме того, в экспозицию войдут фотографии, показывающие работу по строительству храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

15 декабря в 18.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки пройдет юбилейный вечер искусствоведа Тамары Васильевны Шулаковой – руководителя факультета «Искусствоведение».

Тамара Шулакова -кандидат искусствоведения, работала в Псковском Вольном институте (в настоящее время – на кафедре дизайна и искусств, Псковский Государственный университет). Работая в Псковском Вольном институте, Шулакова Тамара Васильевна непосредственно участвовала в организации факультета искусствоведения в институте, разработала учебный план по специальности «Искусствоведение», в который был включен и региональный компонент «Пскововедение». На всем протяжении существования факультета (с 1992 по 2001 гг.) Т.В. Шулакова вела преподавательскую и научную деятельность на отделении искусствознания. Тамара Васильевна внедрила в институте уникальный опыт изучения и постижения сложного, богословски и художественно тонкого искусства древнего Пскова посредством сравнительного анализа в дисциплинах курсов краеведения: «Новгород и Псков, их ментальность и искусство», «Москва и Псков, их ментальность и искусство», «Феномен Пскова в русской и мировой культуре».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей