Новости партнеров
Культура

На круглом столе «Folk&Fashion» предложили создать псковское сообщество дизайнеров одежды: его готова возглавить Ольга Василькова

18.12.2011 00:42|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Пскове на территории выставочного пространства «Балкон» прошло дефиле-демонстрация работ 16 псковских модельеров, в которых они постарались использовать элементы местной локальной символики: традиционных псковских узоров и орнаментов, а также визуальных элементов туристического бренда региона – цветочка льна и барса.

Этим дефиле открылась выставка этих самых работ (одежды, обуви и аксессуаров) под названием «Folk&Fashion. Модный диалог», которая будет работать вплоть до 31 декабря.

Большинство представленных работ были выполнены начинающими дизайнерами, однако свои решения предложили и несколько заметных дизайнеров региона, как работающих в современном, так и занимающихся фольк-направлением – речь об Ольге Васильковой, Светлана Пожар и Гусляне Картюшовой . Как с сожалением отметили организаторы, к открытию выставки они не получили ранее заявленную работу (резиновые сапоги) от завода «Псков-полимер» - а она была бы особенно интересна тем, что показывала бы возможность использования местной символики в промышленных продуктах для массового использования.

А после дефиле состоялся круглый стол, в рамках которого псковские начинающие модельеры и дизайнеры смогли пообщаться с экспертами: известными модельерами, стилистами и имиджмейкерами из  Санкт-Петербурга.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, ведущий круглого стола, президент Центра развития творческих индустрий Санкт-Петербурга Дмитрий Мильков отметил, что направление, связанное с внедрением символики является очень сложным и смелым направлением. Тем не менее, по его словам, это направление перспективно: «Когда современный дизайн объединяется с аутентичностью, это может стать модной современной одеждой», - напомнил он.

Дмитрий Мильков подчеркнул, что было бы хорошо, если бы подобные выставки проводились регулярно, два раза в год. Тогда у дизайнеров появляется больше времени на подготовку и реализацию творческих задумок.

Эксперты из Санкт-Петербурга в ходе круглого стола постарались вдохновить местных дизайнеров, подтолкнуть их к дальнейшему профессиональному росту. Санкт-Петербургские модельеры похвалили интересные, на их взгляд, работы, раскритиковали те, которые не отвечали обычным критериям качества и не отвечали главной задаче выставки – создать одежду с местной символикой, пригодную для массового повседневного использования. Кроме того, были высказаны и рекомендации по модным тенденциям в России - от модных фасонов до вида тканей.

Имиджмейкер Сергей Данишевский отметил, что дизайнерское решение в этнографии бездонно. «Вы должны понять, что не нужно стыдиться собственных орнаментов и собственной культуры! Не бойтесь экспериментировать!».

В ходе диалога дизайнеры пришли к мнению, что для достижения лучших результатов необходимо создать сообщество дизайнеров одежды Пскова и области. Руководитель творческого пространства «Балкон» Ольга Василькова выразила готовность возглавить эту ассоциацию. 

Гости из Санкт-Петербурга уехали из Пскова с подарками - от Торгово-промышленной палаты они получили наборы керамической посуды. Они также купили некоторые экспонаты выставки.

Напомним, круглый стол и выставка «Folk&Fashion. Модный диалог» были организованы отделом творческих индустрий госкомитета региона по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей