Новости партнеров
Культура

По сказке странствий путешествовали псковичи вместе с муравьишками

26.12.2011 08:42|ПсковКомментариев: 0


Несколько премьерных танцев были представлены воспитанниками ансамбля «Солнышко» на традиционном зимнем концерте, который состоялся в Пскове вчера, 25 декабря. Как сообщила Псковской Ленте Новостей художественный руководитель ансамбля, заслуженный учитель России Ирина Белотелова, в этом году юные танцоры пригласили всех пришедших на концерт в путешествие по «Сказке странствий».

Гидами в танцевальном путешествии стали муравьишки, в роли которых выступили самые юные участники коллектива. Их номер открыл концерт и обозначил сюжетную линию всего действа. Маленькие муравьи появлялись практически в каждом из танцевальных номеров, добавляя колорит происходящему на сцене. Например, в «Сырной мечте» муравей дразнил танцующих мышек огромным куском сыра, а в «Зайкином урожае»  - поделился с зайчатами большущей морковкой.

На концерте были представлены как хорошо знакомые зрителям традиционные народные танцы - «Псковские приплясы», «Краковяк», «Чеботуха», «Косарейка»; так и новые номера - «Радуга», «Французский вальс», украинский танец «Ох уж эта любовь». Ребята из старшей группы ансамбля выступили с сольными танцами «Во кузнице» и «Ах, Одесса»  (матросский танец). Также свои танцевальные способности на сцене продемонстрировали и мамы юных танцоров, они выступили с танцем в жанре «лайн-данс».

Напомним, создатель и  руководитель «Образцового детского коллектива» хореографического ансамбля «Солнышко», Заслуженный учитель России Ирина Белотелова  - претендент на победу в номинации «Деятели культуры» премии «Status Media - 2011».

Победа в этой номинации присуждается деятелям культуры и просвещения (поэтам, писателям, музыкантам, архитекторам, художникам, педагогам, журналистам, музейным работникам, библиотекарям), представителям творческих союзов, меценатам. Также в номинации «Деятели культуры» в этом году выдвинуты Заслуженный артист России, актер Псковского академического театра драмы им. А.С.Пушкина Виктор Яковлев и сотрудник Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», руководитель проекта «Забытые крепости ХХ века» Алексей Старков.

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 123 человека
Лента новостей