Новости партнеров
Культура

Кудрин и Турчак обсудили создание Института русского языка в Псковской области

03.02.2012 12:42|ПсковКомментариев: 12

Институт русского языка может быть создан в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Возможные варианты создания нового вуза, а также пути сотрудничества и взаимодействия между Псковским государственным университетом и факультетом свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета обсудили губернатор Псковской области Андрей Турчак и декан факультета свободных искусств и наук Алексей Кудрин.

В качестве вариантов размещения Института русского языка обсуждались остров Залита и поселок Пушкинские Горы. Было отмечено, что Пушкинские Горы являются хорошей базой для внедрения новых образовательных технологий и новых проектов. Здесь есть огромные возможности для образовательных, культурных и научных инноваций. Планируется, что специалисты института будут вести активную научно-исследовательскую и образовательную деятельность. Одной из образовательных функций института станет подготовка специалистов и переподготовка существующих педагогических кадров, в том числе для стран ближнего зарубежья, восточной Европы и Прибалтики.

Вопрос создания Института русского языка в структуре Псковского государственного университета обсуждался в еще в 2011 году. На встрече в январе прошлого года губернатора Псковской области и министра образования РФ Андрея Фурсенко отмечалось, что Институт будет востребован не только в регионе, но и в соседних областях.

Добавим, Алексей Кудрин с 2003 года возглавлял попечительский совет Института свободных искусств и наук. Это совместный проект с американским Бард-колледжем: попытка внедрить в России систему, когда у студента есть возможность выбирать набор дисциплин. В 2011 году институт был преобразован в одноименный факультет СПбГУ, и Министру финансов предложили его возглавить. В июне он был избран деканом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей