Новости партнеров
Культура

Музейщики из Святогорья выступят сегодня на научной конференции на Мойке, 12

13.02.2012 13:22|ПсковКомментариев: 0

Во Всероссийском музее А.С. Пушкина в Петербурге, в музее на Мойке, 12, сегодня проходит научно-музейная конференция «Последняя квартира А.С. Пушкина как историко-культурный феномен XIX–XXI века» - к 175-летию со дня смерти поэта и к 85-летию музея.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в представительном форуме принимают участие для музейщика из Святогорья - кандидат филологических наук, хранитель музея «Пушкинская деревня» Вячеслав Козмин и начальник отдела организации научной и экспозиционной работы Пушкинского Заповедника Ирина Парчевская.

Тема доклада, который сделает на чтениях Вячеслав Козмин, – «Последняя деревенская «квартира» Пушкина в переписке в П.А. Осиповой». Нетрудно догадаться, что речь пойдёт о живописной Савкиной горке, желание купить которую, чтобы «построить там хижинку», не раз высказывал Пушкин своей деревенской соседке и приятельнице Прасковье Александровне Осиповой.

Сообщение, которое сделает сегодня перед научно-музейной аудиторией Ирина Парчевская, называется «Мойки горестный изгиб…». Последняя квартира Пушкина в стихотворениях ленинградских поэтов». Такой выбор темы Ирина Парчевская объясняет не только своим давним интересом к творчеству ленинградских поэтов, но и  личным знакомством со многими из них (Галушко, Слепакова, Кушнер…), которое состоялось именно благодаря её музейной работе.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей