Новости партнеров
Культура

«Дорога к Пушкину» прошла через Даугавпилс

27.02.2012 09:15|ПсковКомментариев: 0

 

В Латвии в Даугавпилсе открылась передвижная выставка «Дорога к Пушкину». Как сообщили Псковской Ленте Новостей, посвящена она 90-летию создания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Экспозицию приняли и разместили в Русском лицее города Даугавпилса.  

Лицеисты, их педагоги, родители и гости республики смогут увидеть, например, как выглядел Пушкинский Заповедник в 1970-1980 годы, – на  гравюрах, которые выполнил сухой иглой на медных пластинах петербургский мастер Владимир Алексеев. Другая часть выставки представляет взгляд нового поколения художников на современное Святогорье: это цветные литографии из альбома «Дорога к Пушкину». Авторы альбома – выпускники факультета графических искусств Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова, ученики всемирно известного иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова. Кроме того, в экспозицию вошли  фотографии, в разные годы сделанные путешественником Александром Терёхиным.

Как рассказал гостям вернисажа сотрудник Пушкинского Заповедника Александр Иванов,  передвижная выставка «Дорога к Пушкину» путешествует по Европе, с ней уже познакомились жители и гости Стокгольма, Праги, Таллинна, Юрмалы, Минска и других городов; после Латвии она переедет в Словакию. Присутствовавший на открытии выставки консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков поблагодарил музейщиков из Псковской области за познавательную выставку и посоветовал всем, кто присутствовал на церемонии открытия, как можно чаще обращаться к книгам Пушкина и непременно побывать в «Михайловском» не мысленно, а в реальности.

Добавим, что этот проект был осуществлён музейщиками Пушкинского Заповедника при содействии Министерства культуры Российской Федерации и посольства РФ в Латвии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей