Новости партнеров
Культура

Мировая премьера состоится в Пскове

06.03.2012 14:25|ПсковКомментариев: 0

Произведения современных композиторов прозвучат 17 марта, в субботу, на открытии 38-го фестиваля русской музыки, посвященного М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову. Как сообщил сегодня, 6 марта, в ходе пресс-конференции дирижер симфонического оркестра Псковской областной филармонии Эдуард Банько, в концерт «Песнь Псковщине» включены ранее не исполнявшиеся вещи.

«Создание этого концерта - свежая идея, - пояснил он. - Специально для этого фестиваля российские современные композиторы написали музыку, посвященную Пскову». «Их вдохновляла не только красота Псковского края, его история, но даже и музыкальные темы псковского фольклора», - продолжил Эдуард Банько, уточнив, что фольклорные темы Псковского края используются в концертной увертюре Евгения Петрова «Древний город», а солировать в этом произведении будут гусли - своеобразный символ Пскова.

Также на концерте прозвучат увертюра Вячеслава Кругликова «Княгиня Ольга», «Ода Пскову» Светланы Нестеровой, симфоническая зарисовка «Довмонтов город» Екатерины Блиновой и другие произведения. В программе концерта есть и произведения бывших  псковичей - кантата «Вече» Александра Меркулова (Германия) и «Плач для клавесина и симфонического оркестра» Дарьи Полевой (Москва).

«Практически все произведения, за исключением концертной увертюры Евгения Петрова «Древний город» и кантаты «Вече» Александра Меркулова, будут исполнены впервые не только в Пскове, но и в мире», - подчеркнул Эдуард Банько. Предполагается, что на премьерном концерте будут присутствовать композиторы, написавшие музыку для Псковского симфонического оркестра.

Добавим, 38-й фестиваль русской музыки, посвященный М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову пройдет в музеях-усадьбах композиторов в Плюсском и Куньинском районах, а также в Пскове, Великих Луках и других районах региона. В программе фестиваля этого года - выступления профессиональных коллективов области - симфонического оркестра и ансамбля русской музыки «Псков», учащихся детских музыкальных школ области, студентов и преподавателей Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова.

Дополнят афишу фортепианные концерты солистки Московской государственной академической филармонии Екатерины Мечетиной, которые пройдут в Пскове и Великих Луках. Также она проведет мастер-классы для учащихся школ искусств и музыкальных школ области.

С концертом выступит Санкт-Петербургский мужской хор «Александр Невский». Коллектив представит одноголосые распевы русской церкви, духовную авторскую музыку XVIII-XX веков, светскую музыку русских композиторов, народные и популярные советские песни. Завершится фестиваль балетом П.И.Чайковского «Спящая красавица», который на сцене БКЗ филармонии в Пскове представит Санкт-Петербургский театр классического балета. В Великих Луках в этот же день, 25 марта, состоится гала-концерт победителей открытого Всероссийского конкурса-практикума детско-юношеского вокального и чтецкого творчества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей