Новости партнеров
Культура

Известная пианистка Екатерина Мечетина выступит в Великих Луках

11.03.2012 10:07|Великие ЛукиКомментариев: 0

19 марта в 18.30 в концертном зале филармонии в Великих Луках состоится сольный концерт солистки Московской государственной академической филармонии Екатерины Мечетиной.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в городском комитете культуры, билеты на концерт уже имеются в продаже.

Екатерина Мечетина - российская пианистка, лауреат международных конкурсов, лауреат молодёжной премии «Триумф», солистка Московской государственной академической филармонии. В настоящий момент концертирующий пианист и преподаватель в Московской государственной консерватории.

Екатерина Мечетина родилась 16 сентября 1978 года в семье музыкантов. Отец - Василий Мечетин, виолончелист, артист оркестра МГАСО под управлением Павла Когана, преподаватель виолончели в АМК при МГК имени П. И. Чайковского. Мать - Ольга Мечетина (в девичестве - Зубова), преподаватель фортепиано в том же колледже при консерватории. Екатерина начала играть в 4 года. В 5 лет впервые выступила на сцене. В 10 лет состоялся первый концерт в зале Центральной музыкальной школы. Тогда же стала обладательницей Гран-при на конкурсе «Премия Моцарта» в Вероне. В 13 лет стала лауреатом второй премии на 1-м юношеском конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Москве.

Екатерина окончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, затем Московскую консерваторию. В 2004 году закончила обучение в аспирантуре под руководством Сергея Доренского.

В 2005 году на бельгийском лейбле «Fuga Libera» был издан альбом Екатерины Мечетиной с записью произведений Рахманинова.

Сейчас Екатерина выступает с сольными концертами, а также в качестве солистки с «Виртуозами Москвы», Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром.

С 2009 года пианистка принимает участие в ежегодном международном музыкальном фестивале «Crescendo».

21 июля 2011 года вошла в состав совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Сейчас Екатерина дает около 60 концертов в год. За все время концертной деятельности выступила не менее, чем в 40 странах мира.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей