Новости партнеров
Культура

Круглый стол о перспективах и проблемах создания Института русского языка и культуры ПсковГУ проведут в «Михайловском»

11.03.2012 17:10|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

17 марта, в день 90-летия Государственного Пушкинского Заповедника, в музее пройдёт круглый стол, участники которого обсудят перспективы и проблемы создания Института русского языка и культуры на базе филологического факультета Псковского государственного университета и музея-заповедника Михайловское, развития университетского образования на территории Пушкиногорского района Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, участниками встречи станут педагоги и музейщики, работники административных структур Псковской области и Российской Федерации. В музее ожидают, что в работе круглого стола примут участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, член комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов, глава администрации Пушкиногорского района Римма Бурченкова, ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко, декан филологического факультета ПсковГУ Юлия Грицкевич, доцент, директор программы Смольный институт свободных искусств и наук (СПб)  Валерий Монахов и многие другие.

Цель нового проекта, как формулирует её декан филологического факультета ПсковГУ Юлия Грицкевич, – формирование устойчивой социокультурной среды, способствующей реализации национально-исторического интеграционного потенциала русского языка в Псковском регионе и сопредельных областях и государствах. Среди задач будущего Института русского языка и культуры – поддержка и рост престижа русского языка как ключевой составляющей национальной идеи, повышение общекультурной и языковой грамотности населения региона, активизация международной и межнациональной деятельности в регионе. Выбор приоритетных направлений деятельности Института русского языка и культуры, подчёркивает Юлия Грицкевич,  определяется интересами и приоритетами развития Северо-Западного региона, научно-образовательным потенциалом филологического факультета ПсковГУ и его стратегических партнеров, в числе которых и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». Все вместе мы способны участвовать в решении образовательных, научно-исследовательских, культурно-просветительских задач, что необходимо для создания единого информационно-образовательного пространства, для реализации совместных научно-исследовательских проектов, образовательных программ с зарубежными партнерами, и в том числе – программ профессиональной подготовки и переподготовки учителей русского языка и литературы из стран Балтии, а  также других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Начало работы круглого стола в Пушкинском Заповеднике, в Научно-культурном центре музея, в 11.00.

Кроме того, к 90-летию создания Пушкинского Заповедника в музее в этот день будет дан концерт с участием солистов и коллективов филармонии Центра эстетического воспитания города Великие Луки. Гостям также представят две новые выставки, приуроченные к  «круглой дате».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей