Новости партнеров
Культура

В Пушкинском музее-заповеднике открылась выставка «Художник и круг его учеников»

17.03.2012 15:16|ПсковКомментариев: 1

17 марта к 90-летию Пушкинского мухея-заповедника и к 95-летию со Дня рождения русского художника Василия Звонцова в научно-культурном центре заповедника в поселке Пушкинские Горы открылась большая выставка «Художник и круг его учеников».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозиции представлено почти 200 работ как самого Василия Звонцова, так и его выдающихся учеников: это видный петербургский график Владимир Алексеев, известные питерские художницы, члены художественной группы «Фонтанка» Ольга Давыдова, Светлана Фадеенко, Корина Претро и, конечно, дочь художника Екатьерина Звонцова.

Открывая выставку, директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич подчеркнул, «что замечательный мастер Василий Звонцов не только создал тысячи тончайших лирических офортов, написал учебник по искусству офорта, стал одним из основателей художественных практик студентов  художественного института им. Репина в Пушкинском музее-заповеднике, но и воспитал целую плеяду удивительных учеников, столь не похожих друг на друга».   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей