Новости партнеров
Культура

Александр Голышев: новая функция культуры – организация социокультурного пространства

21.03.2012 14:40|ПсковКомментариев: 16

О ярких событиях в сфере культуры, работе по сохранению культурного наследия и деятельности государственных и муниципальных учреждений культуры в 2011 году рассказал 21 марта в ходе заседания коллегии председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, заседание коллегии приурочено к Дню работника культуры, который будет отмечаться 25 марта. Александр Голышев поздравил участников коллегии с наступающим праздником, и напомнил о результатах и достижениях культурной сферы за 2011 год. В ходе доклада Александр Голышев отметил, что успешная реализация культурной политики в современных условиях зависит от новых подходов, умения привлекать ресурсы, использовать информационных технологий и инноваций. «Работа должна проводиться комплексно, так как новая функция культуры - организация социокультурного пространства», - подчеркнул председатель комитета по культуре. Он также добавил, что для Псковской области важно привлечение туристического потока: решение этого вопроса позволит обеспечить культурное и экономическое развитие региона.

Подводя итоги года, председатель комитета по культуре отметил ценность для Псковской области подготовки к предстоящему празднованию 1150-летия российской государственности. «2011 год – это год напряженной и ответственной работы по реализации соответствующего Указа Президента РФ и постановления Правительства РФ.

«Кроме того, в 2011 году впервые в истории псковской культуры работала областная долгосрочная целевая программа «Культурное наследие Псковской области». Проводились беспрецедентные по масштабам археологические и ремонтно-реставрационные работы в Изборске, Пскове, Великих Луках, Себеже», - отметил Александр Голышев. Он напомнил о реставрации башен Псковского Кремля, Народного дома - здания театра драмы, восстановлении Большого концертного зала Псковской областной филармонии. Событийный календарь Псковской области в 2011 году представляют музыкальный фестиваль «Крещендо», Всероссийская Масленица в Пскове, 100-летие певческого праздника и присуждение ему Первой общественной премии «Народное признание-2011», утверждение реализации проекта «Туристический кластер «Псковский», а также музыкальные, театральные фестивали, встреча ветеранов и молодежный форум на Кургане Дружбы, праздники военно-исторической реконструкции и многое другое.

Участники заседания коллегии также рассмотрели различные направления деятельности музейной сети, областных и муниципальных библиотек, отметив, среди прочего, активную работу по популяризации детского чтения. В связи с этим Александр Голышев рассказал, что в текущем году будет решен вопрос с реконструкцией здания Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина. На заседании коллегии также обсуждалась работа по сохранению культурного наследия в 2011 году. Так, ведется подготовка к приданию статуса поля ратной славы месту Ледового побоища в Гдовском районе, в 2012 году также будет решен вопрос по музеефикации и реконструкции Великолукской крепости. «Добавлю, что вопросы сохранения культурного наследия региона находятся на контроле губернатора Псковской области Андрея Турчака», - отметил Александр Голышев.

«Социально-ориентированная политика государства, администрации Псковской области позволяет сегодня ставить вопросы развития отрасли культуры на новом уровне, уверенно планировать и прогнозировать успешное решение, уже в ближайшей перспективе, приоритетных задач региональной культурной политики», - завершил доклад Александр Голышев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей