Новости партнеров
Культура

Организацию культурной среды муниципалитетов Псковской области обсудили на конференции

22.03.2012 14:07|ПсковКомментариев: 4

Опыт муниципалитетов по реализации социокультурных проектов, современные принципы организации культурной среды обсудили 22 марта в Пскове на научно-практической конференции «Актуальные вопросы реализации государственных и муниципальных полномочий в области культуры». Как сообщили Псковской Ленте новостей в пресс-службе администрации региона, мероприятие организовано Государственным комитетом Псковской области по культуре и приурочено к Дню работника культуры.

Конференция открылась вручением специалистам учреждений культуры благодарственного письма губернатора Псковской области Андрея Турчака, почетных грамот и денежных поощрений от органов исполнительной власти региона и главы города Пскова Ивана Цецерского.

В начале мероприятия председатель комитета по культуре Александр Голышев отметил актуальность изучения опыта работы муниципалитетов в сфере культуры. «Развитие сферы культуры в районах должно проводиться с учетом обновленного опыта, комплексно, в рамках соответствующих муниципальных программ», - подчеркнул Александр Голышев. Он также добавил, что по итогам заседания итоговой коллегии комитета по культуре и материалам конференции предполагается издать методический сборник, чтобы с информацией о новых методиках работы мог ознакомиться широкий круг специалистов.

Александр Голышев выступил на конференции с докладом «Взаимодействие государственной и муниципальной власти в области культуры в контексте реформ местного самоуправления». Он отметил, что региональная культурная политика реализуется на муниципальном уровне; учреждения культуры оказывают помощь жителям районов в выборе форм самоопределения, самовыражения. «В задачи учреждений культуры входит создание норм и принципов, которые будут развивать основы духовной и культурной жизни области. Специалисты Псковской области готовы внести свой вклад в эту работу», - сказал Александр Голышев.

В ходе доклада он также отметил, что именно культура является фактором формирования образа территории. Так, районы Псковской области известны именами и событиями, которые сделают честь любому региону. «Именно поэтому все мероприятия развития должны выстраиваться по четкой вертикали, основа которой - муниципальные программы», - заключил председатель комитета по культуре, добавив, что комитет готов оказать районам всю необходимую методическую и организационную помощь в данном вопросе.

Добавим, что участники конференции также рассмотрели опыт применения программно-целевого метода для регулирования отрасли культуры, вопросы кадровой политики, решение задач особой социальной значимости и новые подходы к реализации полномочий в сфере культуры в части привлечения инвестиций. В рамках мероприятия состоялась презентация мультимедийного издания Псковского областного центра народного творчества «Песни земли Псковской».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей