Новости партнеров
Культура

Жилой дом на площади Героев-десантников Лев Шлосберг назвал «самым громким поражением» псковского ВООПИиК

30.03.2012 08:36|ПсковКомментариев: 35

Построенный многоэтажный жилой дом по улице Гражданской, 27, в Пскове заместитель председателя Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) назвал «самым громким поражением» общества. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе подведения итогов пятилетней деятельности псковского ВООПИиК Лев Шлосберг признался, что жалеет, что во время строительства члены общества не стали ложиться под бульдозер.

«Уничтожена вся видовая панорама на Покровскую башню», - сказал он и напомнил, что члены псковского ВООПИиК подавали соответствующие иски в суды, но им было отказано в их рассмотрении.

Как сообщалось, в 2008 году появились полемические публикации, связанные со строительством многоэтажного жилого дома в Пскове на площади Героев-десантников. Этот вопрос вызвал широкий  резонанс: проводились общественные слушания, кулуарные обсуждения, появились выступления в прессе, в адрес областного комитета по культуре и туризму было направлено письмо от имени председателя ВООПИиК. Правомочность строительства жилого дома по улице Гражданской, 27, оспаривалась некоторыми представителями общественности на том основании, что многоэтажное здание  «в проектных параметрах негативно влияет на сохранность памятника федерального значения – Покровской башни, доминанты южной части исторического центра Пскова», а также «является конфликтным вмешательством в масштабы охраняемого природного ландшафта реки Великой». Тогда члены ВООПИиК заявляли, что строительство данного дома принесет прямой ущерб памятнику истории и культуры федерального значения – Покровской башне, так как в зоне, где он строится, разрешено возведение зданий не выше 5 этажей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей