Новости партнеров
Культура

На сцене Великолукского драмтеатра состоялась премьера нового спектакля

30.03.2012 10:34|Великие ЛукиКомментариев: 0

«Любовь - книга золотая» – так называется премьерная постановка, которая состоялась на сцене Великолукского драматического театра в Международный день театра, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Перед началом уже пятого премьерного спектакля в этом сезоне к зрителям обратилась директор Великолукского драматического театра Жанна  Малышева. «Мне очень приятно сегодня констатировать тот факт, что наш коллектив осуществляет свою творческую деятельность в лучших традициях русского репертуарного театра, а репертуар базируется на лучших произведениях русской и зарубежной классики, – сказала она. – Наш театр имеет свой творческий почерк, свое творческое лицо. Но самое главное – у театра есть свой зритель, и об этом свидетельствует сегодняшний полный зал».

Главный режиссер театра Павел Сергеев поделился со зрителями репертуарными планами на ближайшее будущее. В частности, в конце апреля-начале мая на театральной сцене стартует новый проект, посвященный современной драматургии, под девизом «Кто он, герой нашего времени?» В рамках проекта запланирована читка современных пьес, которую можно будет не только посмотреть в качестве зрителя, но и принять участие в ее обсуждении. Другой большой проект связан с предстоящим гастрольным туром по городам Белоруссии.

Предваряя премьерный показ, П. Сергеев отметил, что А. Н. Толстой, перу которого принадлежит пьеса «Любовь – книга золотая», достаточно редко встречается в репертуаре российских театров. В великолукском театре он последний раз ставился в 1970 году, «и вот, спустя более чем 30 лет, герои А. Н. Толстого снова появляются на нашей сцене», – сказал Павел Сергеев.

И, действительно, на сцене, превращенной в цветущий сад помещичьей усадьбы, екатерининских времен, появились все герои того галантного века – нимфы и сатиры, в которых по воле взбалмошной княгини перевоплотились крестьяне, сама юная княгиня (Елизавета Пономарева) и ее комический муж-толстяк (Игорь Николаев), придворный красавец-адъютант (Денис Осинин) и даже сама Екатерина Вторая (Наталья Муравьевская) и ее фрейлина, знающая толк в любовных делах (Алла Любовская). А золотая книга любви есть не что иное, как свод галантных правил, которые вызывают негодование престарелого мужа и по которым пытается строить жизнь его молодая жена. Распоряжение строго следовать книге издала императрица – однако ей приходится пожалеть об этом, когда романтическое чувство, навеянное содержанием любовного словаря, возникает между ее фаворитом и очаровательной княгиней.

Трагическая нотка бессилия стареющей женщины, властной над судьбами своих подданных, но не властной над их сердцами, хрупкая любовь, не имеющая в своем основании ничего серьезней легкомысленной книжки, и, конечно, бесчисленные комические ситуации, в которых блистал своей игрой Игорь Николаев в роли трусливого ревнивца-мужа – все эти составляющие постановки не оставили зрителей равнодушными.

Как рассказал после спектакля режиссер и исполнитель роли опального фаворита Завалишина Денис Осинин, своей постановкой он хотел показать итог столкновения иллюзий с реальными миром. «Не нужно жить в придуманном мире. Настоящая жизнь – она и богаче, и в то время более жестока, чем любая выдумка, с чем, собственно говоря, и сталкивается главная героиня», – прокомментировал он.

Спектакль «Любовь - книга золотая» можно будет увидеть на сцене Великолукского драматического театра 7, 10, 16, 20 и 28 апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей