Новости партнеров
Культура

Конференция «Золотой век французской книги в России» пройдет в Пушкинском Заповеднике

03.04.2012 08:54|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завтра примут первых гостей и участников научно-практической конференции «Золотой век французской книги в России» – к 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, эта тема вызвала большой отклик у музейных работников и сотрудников библиотек в России. В программу включено 17 выступлений, подготовленных исследователями французской и русской литературы и культуры; более половины докладчиков имеют научную степень кандидата исторических, филологических или философских наук. Среди них, например,  такие известные учёные, как Николай Копанев, кавалер Ордена Почётного Легиона (Франция), хранитель библиотеки Вольтера Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург);Надежда Аурова, старший научный сотрудник Центра по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН (Москва);Вера Симонова, учёный секретарь Юсуповского дворца на Мойке (Санкт-Петербург);Екатерина Дмитриева, старший научный сотрудник отдела русской классической литературы Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН (Москва) и многие другие.

Разговор на конференции, в частности, пойдет о роли французской книги в России в XVIII веке и в пушкинское время; о том, какая французская литература чаще оказывалась в частных книжных собраниях русского дворянства; о коллекциях иностранных книг в собраниях российских музеев (с постановкой гипотез о происхождениях ряда изданий); о книге в контексте музейной экспозиции.

Работа конференции рассчитана на три дня – 5, 6 и 7 апреля – и пройдет в научно-культурном центре музея. К началу чтений в Пушкинском Заповеднике подготовили выставку французских книг XVIII–XIX веков из фондов и научной библиотеки музея. Традиционно стать слушателем  докладов и даже принять участие в их обсуждении может любой желающий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей